16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:51 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область лидирует по числу резидентов и инвестиций среди регионов АЗРФ

14:39 – 29 августа 2022

На территории региона реализуется 163 проекта

В течение двух лет с момента включения Мурманской области в Арктическую зону РФ регион удерживает лидерство по числу резидентов и инвестиций. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил сегодня на оперативном совещании.
“На сегодняшний день треть всех резидентов и инвестиций Арктической зоны РФ находятся именно на территории Мурманской области – это 163 проекта. Для нас крайне важно, чтобы льготы и преференции были доступны для малого и среднего предпринимателя, поэтому получить статус резидента стало возможным при вкладе от 1 млн рублей. Благодаря этому 90% всех проектов принадлежат именно малому и среднему предпринимательству”, – сказал глава региона.
Наиболее популярными отраслями для инвестиций стали туризм, сферы услуг, транспорт и логистика, недвижимость. Резиденты Мурманской области уже создали более 1,8 тысячи рабочих мест и инвестировали порядка 16,6 млрд рублей. Общий заявленный объем инвестиций от АЗРФ в Мурманской области составляет свыше 147 млрд рублей. В общей сложности планируется создать более 6 тысяч рабочих мест.
Губернатор поблагодарил коллег за работу и пожелал нынешним и будущим резидентам воплощения задуманных проектов и успеха.

Лента новостей