16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:17 Пятница 26 апреля 2024

Юбилейные саамские игры пройдут в Лопарской 10 сентября

17:06 – 30 августа 2022

Мероприятие состоится в 25 раз

В Мурманской области состоятся юбилейные XXV осенние саамские игры. Их организуют 10 сентября в Лопарской.

Осенние саамские игры проводятся с 1997 года. Они проводятся на площадке возле Лопарского сельского дома культуры. Торжественное открытие праздника запланировано на полдень.

Участников мероприятия ждёт насыщенная программа с участием творческих коллективов Кольского и Ловозерского районов, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, кочующая фотовыставка "Саамы России" родовой общины "Лопарская", фотовыставка об истории саамских игр и выставка художницы Ольги Шаршиной "Душа саамской женщины". Кроме того, жители и гости Лопарской смогут попробовать традиционную саамскую уху.

В рамках юбилейных игр в 12:30 откроются интерактивные площадки. Так, на площадке "Одежда и быт" будут представлены национальные костюмы и домашнюю утварь. В рамках "Языкового гнезда" посетители услышат живую речь от носителя языка. На площадке "Саамское рукоделие" пройдут мастер-классы от саамских мастериц. Кроме того, будет организована площадка "Транспортный батальон" на которой гостей познакомят с домашними северными оленями и историей уникальных воинских подразделений.

В основу праздника легли национальные игры и состязания, такие как ловля рыбы "на банку", прыжки через нарты, метание няртолы (аркана) на хорей и стрельба из арбалета.

Главным действием спортивных соревнований является саамский женский футбол. Игры начнутся в 14:30.

Затем состоятся соревнования по перетягиванию каната. Завершится мероприятие награждением победителей и торжественной церемонией закрытия юбилейный осенних саамских игр. Об этом сообщает министерство внутренней политики Мурманской области.

Напомним, 9 сентября в Мурмашах состоится фестиваль саамской музыки и культуры "Душа тундры".

Фото: Ольга Засухина

Лента новостей