16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Суббота 21 марта 2026

Дорогой учитель: СК «Росгосстрах» составила индекс букета к 1 сентября

10:32 – 31 августа 2022

82% российских школьников будут дарить букеты учителям на 1 сентября, выяснили СК «Росгосстрах» и Банк «Открытие» *. Их родители потратят на цветы в среднем по стране от 1 000 до 5 000 рублей. Соотношение расходов на хризантемы и гладиолусы к общим расходам на подготовку к школе оказалось самым высоким в Москве и Новосибирске, а самыми низкими - в Красноярске и Ростове-на-Дону, следует из индекса букета, который «Росгосстрах» и «Открытие» специально составили к началу учебного года.

Почти треть россиян (32%) 1 сентября в этом году планируют дарить личный букет классному руководителю, еще 22% - букеты сразу нескольким учителям. В каждом пятом случае (22%) респонденты планируют участвовать только в покупке общего букета от класса. 18% опрошенных вообще не собираются преподносить цветы учителям.

Треть россиян (34%) относятся к традициям 1 сентября равнодушно и приносят букеты в школу не каждый год. Каждый четвертый (23%) уверен, что благодарить учителей за их труд необходимо, но расходы на это слишком велики. Тем более что, по оценке почти половины респондентов (48%), астры и гладиолусы в этом году подорожали на 5-10%. Каждый пятый опрошенный дарит цветы учителям каждый год, а 16% россиян считают это пустой тратой денег и предпочли бы отдать эти деньги на благотворительность.

25% респондентов в этом году планируют потратить на цветы к 1 сентября от 1000 до 3000 рублей, еще 24% - от 3000 до 5000 рублей, а 29% - до 1000 рублей. Каждый седьмой россиянин (15%) планирует совершенно бесплатно собрать букет в собственном саду.

СК «Росгосстрах» и Банк «Открытие» подсчитали, как расходы на цветы к началу учебного года соотносятся с общими затратами на подготовку ребенка к школе. В среднем по стране индекс букета оказался равным 7,2 (во столько раз сборы обходятся дороже букетов). По регионам значения распределились следующим образом:

  • Москва - 4
  • Новосибирск - 4,5
  • Санкт-Петербург - 7
  • Нижний Новгород - 7,5
  • Воронеж - 7,5
  • Челябинск - 7,9
  • Омск - 7,9
  • Екатеринбург - 8
  • Уфа - 8
  • Казань - 8,8
  • Самара - 9,3
  • Пермь - 9,5
  • Волгоград- 9,5
  • Краснодар - 11,5
  • Красноярск - 11,7
  • Ростов-на-Дону - 11,7

Самыми популярными цветами для сентябрьского школьного букета стали хризантемы (24%), неожиданно - ромашки (16%), розы (12%), гладиолусы (9%) и астры (6%). Покупать цветы россияне предпочитают днем или вечером 31 августа (по 28%) или утром 1 сентября (26%).

*Репрезентативный опрос проведен компанией «Росгосстрах» и банком «Открытие» в августе 2022 года среди 1220 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Картина Анатолия Сергиенко

Из кастрюль и вилок — в искусство: в Мурманске покажут необычные ассамбляжи из бытовых мелочей

16:12 – 21 марта

Картина на стене

В Мурманске научат рисовать зимние пейзажи на деревянных спилах

15:13 – 21 марта

Дорожная техника в Мурманске

Глава Мурманска: в городе обновляются подходы к уборке улиц и дворов

14:10 – 21 марта

Аудио-спектакль в Мурманске

Прогулка с секретом: театральный эксперимент на Семёновском озере в Мурманске

13:12 – 21 марта

Готовимся к Пасхе: секрет «полусуточного» александрийского теста — куличи из него не черствеют неделями

16:02 – 21 марта

Чтобы крышу не унесло ветром: 3 надёжных способа закрепить стропила — «с помощью уголка» среди них точно нет

15:28 – 21 марта

Удобрил и забыл на 5 лет: фосфоритная мука — почему она лучше суперфосфата

13:33 – 21 марта