16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Вторник 16 апреля 2024

На развитие Полярных Зорь направлено 2,2 млрд рублей за три года

11:32 – 1 сентября 2022

В городе атомщиков прошло выездное заседание правительства региона

Выездное заседание регионального правительства состоялось в Полярных Зорях. Помимо этого, на местах глава региона Андрей Чибис проверил готовность образовательных учреждений к новому учебному году и темпы работ на объектах благоустройства.
Обновленная гимназия №1 уже готова принять школьников. Губернатор осмотрел кабинеты проектной деятельности и формирования цифровых и гуманитарных компетенций, созданных в рамках “Точки роста”. Особое внимание в гимназии уделяется техническому образованию, - для ребят обустроен современный кабинет физики в рамках программы “Arctic schools”. Созданы и рекреационные зоны для начальной школы. Из областного бюджета выделены средства на реализацию мероприятий «Полезной перемены» по созданию игрового развивающего пространства.

Также Андрей Чибис посетил детский сад №6. В этом году учреждение стало одним из победителей проекта “Arctic schools”. Благодаря этому в детском саду будет создан современный музыкальный зал. В учреждении есть также спортивный зал, изостудия, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога. Прогулочные площадки для каждой группы оснащены спортивно-игровым оборудованием, крытыми верандами. На территории детского сада находится участок для ознакомления детей с природой.
В средней школе №3 за летние каникулы период многое изменилось. С 15 сентября здесь открывается центр образования естественно-научной и технологической направленностей “Точка роста”. Отремонтированы учебные помещения под лаборатории биологии, химии и физики. Приобретена учебная мебель, получено необходимое оборудование. Помимо этого, школа стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидии в размере 1 млн рублей на создание и материальное оснащение юнармейской комнаты. Приобретенное оборудование позволит проводить практические занятия с участниками движения, организовывать слеты, соревнования.
Затем губернатор Андрей Чибис проверил ход ремонтных работ объектов благоустройства. В Полярных Зорях планируется установить малые архитектурные формы, светильники, подпорные стены и опоры. Работы финансируются по программе “Формирование современной городской среды Мурманской области”.
“Полярные Зори развиваются, заметна эффективная работа местных властей при поддержке регионального правительства. В 2018 году помощь Полярным Зорям из областного бюджета была менее 500 тысяч рублей. За последние три года эта сумма выросла до 2,2 млрд рублей. В этом году мы направили на развитие города более 1 млрд”, — подчеркнул глава региона.

Лента новостей