16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Пятница 26 декабря 2025

Кольская АЭС нарастила выработку электроэнергии

11:26 – 2 сентября 2022

Кольская АЭС с начала года выработала 6 538,5 млн кВтч электроэнергии – на 14,4 % больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Благодаря работе нового Кольско-Карельского транзита, мы успешно выполняем плановое задание по выработке электроэнергии. Так, в августе 2022 года Кольская атомная станция выдала в Единую энергетическую систему страны 671,8 млн кВтч электроэнергии – на 5 % больше, чем в августе прошлого года».

Заполярная АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС, в соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 1220МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции соответствует значениям естественного природного фона на территории Мурманской области.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря