16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Вторник 16 апреля 2024

Как пройдет фестиваль спорта "Гольфстрим" в Мурманске

12:39 – 2 сентября 2022

Гостей фестиваля ждут полеты на вертолете, арктическая кухня, выступления от московских и петербургских артистов

В воскресенье, 4 сентября, в Мурманске пройдет первый после пандемии коронавируса спортивный фестиваль "Гольфстрим". У Кольского моста будет работать множество различных площадок. Организаторы ожидают, что в соревнованиях будут участвовать 1014 человек. Чего ждать мурманчанам от праздника спорта - читайте в материале "Би-порта".

Все спортсмены, планирующие участвовать в экстремальных видах спорта, застрахованы. Организаторы предусмотрели все меры безопасности во время проведения заплывов. Рядом будут дежурить спасатели, чтобы в любой момент можно было оказать помощь.

"Температура воды составит от 10 до 12 градусов. Она будет меняться по ходу движения пловцов. В середине будет холоднее, у берегов - теплее. Надеемся, что погода будет хорошая. Позвонили, заказали ветер попутный три метра в секунду", - говорит главный судья заплыва через Кольский залив Виталий Поборчий.

В списках на участие в заплыве находится 41 человек. Три группы: две по 14 человек, в еще одной оставшиеся 13 человек. 29 мужчин, 12 женщин. Отметим, что география спортсменов разнообразная: 17 человек приедут на фестиваль из 15 городов России.

"В первой группе будут идти те люди, отобранные по их сильным и более быстрым результатам. Уверяю, что это соревнование и заплыв - самый сильный по скоростному участию. Ожидаю и сам заинтригован результатами, которые предсказать вообще невозможно", - отмечает Виталий Поборчий.

В легкоатлетическом забеге будут принимать участие люди в возрасте от 19 до 75 лет. На него сможет зарегистрироваться любой желающий. Достаточно будет заполнить анкету, получить футболку и пробежать дистанцию. К слову, победитель легкоатлетического пробега среди спортсменов получит главный приз - 100 тысяч рублей. За второе место будет выдан сертификат на 50 тысяч рублей, а за третье - 30 тысяч рублей. Среди пловцов денежное вознаграждение будет в таких же суммах.

Интересный факт: участник легкоатлетического забега может получить возможность бесплатно прокатиться на вертолете Ми-8. В 106 брендированных футболок будет вложен специальный сертификат. Единственное условие: на такую прогулку возьмут только участника в возрасте от 18 лет.

"Если позволит погода, с вертолета выбросятся парашютисты с флагами гербов Мурманска, Мурманской области и Российской Федерации. Но это при хорошей погоде", - рассказывает замглавы администрации Мурманска Людмила Левченко.

У Кольского моста будут новые интерактивные площадки, которых раньше в истории фестиваля не было. Например, это Арктическая кухня. 17 предпринимателей изъявили желание накормить гостей "Гольфстрима". Мурманчане и гости города смогут попробовать разные арктические блюда и деликатесы. В течение всего дня помимо спортивных мероприятий будут проходить и культурные. Организаторы пригласили артистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Например, в столицу Заполярья приедет известный DJ Baldin. Ожидается шоу барабанщиков и джамп-перфоманс.

Напомним, что гостей и участников довезут до места проведения фестиваля “Гольфстрим” на бесплатных автобусах. Они будут курсировать из всех округов города.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей