16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:34 Пятница 26 апреля 2024

Открытие межрегионального литературного фестиваля "Капитан Грэй" состоится 7 октября

14:02 – 2 сентября 2022

В этом году к нему проявили небывалый интерес

Первый этап обработки заявок на 12 межрегиональный литературный фестиваль "Капитан Грэй" завершен. В этом году к участию в нем заявились более 1500 человек.

"В список претендентов на участие в фестивале, прошедших предварительный этап отбора, вошли творцы из более чем 200 населенных пунктов со всех уголков страны и десятка зарубежных государств. Всего на фестиваль поступило более 1,5 тысячи заявок, что в 20 раз больше, чем в прошлогодней кампании. Увеличилось и число приглашенных экспертов: в этом году семинары будут вести 30 мастеров", - сообщили в минкультуры Мурманской области.

В числе приглашенных экспертов - известные писатели, редакторы литературных журналов, руководители всероссийских и международных фестивалей из Сибири, Урала, Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга. Открытие состоится 7 октября в Мурманском областном театре кукол.

В фестивальную программу войдут творческие мастерские, семинары, мастер-классы, концертные выступления, встречи с читателями и экскурсии по Мурманской области. Лучшие авторы двенадцатого "Капитана Грэя" получат рекомендации к участию в финале всероссийского литературного форума "Осиянное слово", в совещании совета молодых литераторов "Химки" и в литературном арктическом пленэре. Произведения лауреатов будут опубликованы в итоговом альманахе форума-фестиваля.

Лента новостей