16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:57 Среда 17 апреля 2024

Итоги конкурса "К родителям на работу" подвели в Мурманской области

16:32 – 6 сентября 2022

Участники разработали и представили программы посещения промышленных предприятий

В Никеле на фестивале GASTRO INDUSTRY подвели итоги конкурса лучших программ промышленного туризма "К родителям на работу". Об этом сообщили в комитете по туризму Мурманской области.

В конкурсе участвовали 18 человек от крупнейших предприятий и учебных заведений региона. Они разработали и представили профориентационные программы посещения предприятий детьми и молодежью, а также провели экскурсию.

Заявки оценивались по шести критериям. Среди них - безопасность, разнообразие объектов показа, доступность информации, профориентационная составляющая программы, наличие "героев предприятия", регулярность проведения такой экскурсии.

По словам председателя комитета по туризму Александра Елисеева, промышленный туризм сегодня является одним из перспективных направлений. Интерес к посещению предприятий растет с каждым днем.

Первое место среди программ занял Мурманский морской торговый порт. Дипломы за второе место получили Кольский научный центр РАН и Кольская ГМК. В номинации "Флагман профориентационных путешествий" лучшим признали "Атомфлот", в номинации "Гастрономическая экскурсия" - кафе "Берлога", а в номинации "Экскурсия со вкусом Арктики" - компанию "Кольский край". Лучшая интеллектуальная экскурсия оказалась у Мурманской областной научной библиотеки, а инновационная - у Мончегорского политехнического колледжа. В номинации "Экскурсия на туристическое предприятие" приз взял парк активного отдыха "Северное сияние".

Лента новостей