16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 – Суббота – 3 октября 2026

Общественники предлагают включить замену окон в домах в капремонт

9:51 – 7 сентября 2022

Эксперты относятся к инициативе неоднозначно

Комиссия по контролю имущественных прав собственников квартир НП “ЖКХ Контроль” предложила включить окна в многоквартирных домах в состав общего имущества, чтобы менять их во время капремонта. Обращение уже поступило председателю комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлане Разворотневой. В Госдуме инициативу концептуально одобрили.

“Мы поддерживаем идею, если будут понятны источники финансирования дополнительных трат. От качества окон зависит не только внешний облик здания, но и его энергоэффективность. Поэтому действительно правильно менять окна централизованно во всех квартирах во время капитального ремонта”, - пояснила “Известиям” депутат.
Однако эксперты считают эту идею неоднозначной.

“Это новая статья расходов, которая может привести к увеличению взносов. Кроме того, окна в квартире — частная собственность, и каждый владелец вправе сам принимать решение о том, какими они должны быть. Если же окна станут общим имуществом, граждане потеряют такое право”, — говорит исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов Анна Мамонова.

Опять же не понятно, почему собственники, которые уже поменяли окна за свой счет, должны будут платить повышенные взносы, финансируя, по сути, тех, кто этого не сделал.

“Если собственник уже поменял за свой счет оконные блоки, то ему должен быть пропорционально уменьшен и размер взноса”, - полагает эксперт тематической площадки ОНФ “Жилье и городская среда” Павел Склянчук.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Два человека пострадали в лобовом столкновении автомобилей под Кировском

9:02 – 3 октября

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября