16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 – Суббота – 7 ноября 2026

Кандалакшскому заповеднику исполнилось 90 лет

10:06 – 7 сентября 2022

Празднование юбилея пройдет 11 сентября

Сегодня, 7 сентября, Кандалакшский заповедник отметил свой 90-летний юбилей. Празднование запланировано на 11 сентября – в этот же день откроется новая морская набережная Кандалакши.

“Почему бы и нет? Нас объединяет море!” – отметили работники учреждения.

Гостей праздника ждут экскурсии, прогулки, беседы и наблюдения. Кроме того, в 11:30, 13:30 и 15:30 от здания “Теплосетей” перед въездом на Морскую набережную на улице Заводская, 3 отправятся автобусы на экскурсию в музей природы заповедника.

На морской набережной пройдут тематические беседы. В 13 часов эксперты расскажут, почему “Кандалакшский заповедник – первый морской”, а в 14:30 – “Зачем нужны заповедники”. В 13:30 и 14:30 пройдут “Прогулки по литорали”. На площадке Детской школы искусств № 1 пройдут мастер-классы.

“А ещё мы подежурим на смотровой вышке. Если у вас есть бинокль – берите с собой. Если нет, мы поделимся своим. Можно будет вместе понаблюдать за морскими животными и птицами. И, кстати, есть возможность поддержать увлеченных юных наблюдателей, – на набережной пройдет презентация детских биологических проектов”, – добавили работники заповедника.

фото: Вощиков В.Б

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября

Новогодний декор

Как накрыть новогодний стол без пластикового хаоса и лишних трат

9:37 – 7 ноября