16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Четверг 28 марта 2024

Заседание научно-методического совета архивных учреждений СЗФО проходит в Мурманской области

13:53 – 7 сентября 2022

В рамках заседания участники побывают в Мурманске, Кировске, Североморске и Сафоново

В Мурманской области с 7 по 9 сентября проходят мероприятия в рамках заседания научно-методического совета архивных учреждений Северо-Запада. Об этом сообщили в областном минкультуры.

В работе заседания принимают участие замруководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Кюнг, директор архива Российской академии наук Александр Работкевич. В делегации регионов входят представители органов власти в сфере архивного дела, руководители и специалисты архивных учреждений. Это около 70 человек.

Церемония открытия заседания прошла в Мурманске. Для гостей Заполярья будет организовано посещение государственного архива Мурманской области. Завтра, 8 сентября, в Кировске на базе музейно-выставочного центра "Апатит" пройдет второй день заседания. 8 и 9 сентября участники посетят экскурсии по центру "Апатит" и ботаническому саду, а также побывают в мемориальном комплексе "Краснознаменная подводная лодка К-21" в Североморске и в музее авиации в Сафоново.

В минкультуры отмечают, что такие мероприятия проходят уже более 50 лет. Их цель - координация научно-исследовательской и методической деятельности архивов, разработка актуальных тем в области архивоведения и документоведения, содействие в повышении профессионального и научного уровня работников архивов.

Лента новостей