16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:32 Среда 24 апреля 2024

Президент Беларуси дал принципиальное согласие о перевалке удобрений через Мурманск

11:52 – 8 сентября 2022

Также обсуждались вопросы товарооборота и поставки техники

На встрече президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом было получено принципиальное согласие на перевалку удобрений через Мурманский порт и части белорусских экспортных грузов.

“Будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью несмотря на то, что в настоящее время уже работаем в районе Санкт-Петербурга”, - отметил Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко дал принципиальное согласие на перевалку удобрений через Мурманск, подтвердил в своем Telegram-канале губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

“В прошлом году Александр Григорьевич заявил об этом варианте, и мы проработали возможность по созданию терминала. Сегодня обсудили детально и теперь приступаем к реализации”, - сообщил Андрей Чибис.

Обсуждались на встрече поставки МАЗов, увеличение товарооборота, а также вопросы логистики.

Как сообщает Telegram-канал “Пул Первого”, до конца года планируется поставить в регион более 30 МАЗов, а на следующий год — еще 15 машин.

"По итогам первого полугодия объем торговли вырос почти на 23%, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области: импорт увеличился на 35%, а белорусский экспорт упал на 20%. Дисбаланс мы можем выравнивать, и, главное, есть чем выравнивать", - отметил Александр Лукашенко.

Также на встрече говорилось о сотрудничестве Беларуси и Мурманской области в сфере логистики. По словам Александра Лукашенко, северное направление по доставке грузов железнодорожным транспортом значительно дополнит сотрудничество в сфере логистики с учетом Санкт-Петербурга.

Напомним, встреча президента Беларуси и губернатора Мурманской области проходила во Дворце Независимости в Минске.

Фото: Telegram-канал “Пул Первого”

Лента новостей