16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Четверг 12 февраля 2026

Жителей аварийного дома в Печенгском округе не расселили в срок

10:17 – 9 сентября 2022

Прокуратура усмотрела в этом нарушение и потребовала от главы округа переселения северян

Житель поселка Приречный обратился в прокуратуру Печенгского округа и рассказал, что дом, в котором он проживает, аварийный и не расселен в установленные сроки. Прокурор организовал проверку исполнения законодательства о расселении граждан из аварийного жилья.

Многоквартирный дом находится на Горняков, 6 в поселке Приречный. В феврале 2022 года его признали аварийным и подлежащим сносу. Согласно постановлению администрации Печенгского округа, граждан должны были расселить до 1 сентября 2022 года.

"Вместе с тем, по состоянию на 2 сентября 2022 года, по истечении пяти месяцев с момента признания многоквартирного дома аварийным, мероприятия, направленные на расселение проживающих в нем граждан, не приняты", - отмечают в прокуратуре Мурманской области.

В надзорном органе отмечают - это ставит под угрозу жизнь и здоровье проживающих в аварийном доме граждан. Прокуратура внесла представление главе администрации Печенгского муниципального округа с тем, чтобы расселение все же провели. Прокурор округа держит на контроле рассмотрение представление и принятие необходимых мер.

Ранее глава Печенгского округа Андрей Кузнецов признал, что с переселением из аварийного дома в срок не справились, но обещал, что это сделают в сентябре-октябре 2022 года.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

В Мурманске 18 домов остались без горячей воды и отопления

16:06 – 12 февраля

Более 42% организаций в Мурманской области оказались убыточными

15:46 – 12 февраля

В Мурманске начался традиционный городской педагогический конкурс

15:31 – 12 февраля

Антитренды — 2026 года: 5 ошибок в дизайне интерьера, которые делают кухню дешёвой

16:02 – 12 февраля

Вселенная возвращает долги: 3 знака зодиака, которых ждет финансовый прорыв после 14 февраля

14:46 – 12 февраля

Японская начальная школа: чем она отличается от российской — интересные наблюдения

13:02 – 12 февраля