16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Суббота 25 июля 2026

Жителей аварийного дома в Печенгском округе не расселили в срок

10:17 – 9 сентября 2022

Прокуратура усмотрела в этом нарушение и потребовала от главы округа переселения северян

Житель поселка Приречный обратился в прокуратуру Печенгского округа и рассказал, что дом, в котором он проживает, аварийный и не расселен в установленные сроки. Прокурор организовал проверку исполнения законодательства о расселении граждан из аварийного жилья.

Многоквартирный дом находится на Горняков, 6 в поселке Приречный. В феврале 2022 года его признали аварийным и подлежащим сносу. Согласно постановлению администрации Печенгского округа, граждан должны были расселить до 1 сентября 2022 года.

"Вместе с тем, по состоянию на 2 сентября 2022 года, по истечении пяти месяцев с момента признания многоквартирного дома аварийным, мероприятия, направленные на расселение проживающих в нем граждан, не приняты", - отмечают в прокуратуре Мурманской области.

В надзорном органе отмечают - это ставит под угрозу жизнь и здоровье проживающих в аварийном доме граждан. Прокуратура внесла представление главе администрации Печенгского муниципального округа с тем, чтобы расселение все же провели. Прокурор округа держит на контроле рассмотрение представление и принятие необходимых мер.

Ранее глава Печенгского округа Андрей Кузнецов признал, что с переселением из аварийного дома в срок не справились, но обещал, что это сделают в сентябре-октябре 2022 года.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Сразу два крупных пожара произошли в гаражах Молочного

10:30 – 25 июля

военнослужащий запускает дрон

Запрет на публикацию информации об атаках БПЛА и работы ПВО введён в Мурманской области

9:25 – 25 июля

вид на Мурманск

В Мурманской области потеплеет до +22 градусов, но дожди и ветер сохранятся

8:36 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля