16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:32 Воскресенье 14 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ветреная погода с небольшими дождями прогнозируется в Мурманской области

9:03 – 14 сентября

Избирательные участки открылись в восьми муниципалитетах Мурманской области

8:05 – 14 сентября

Тишина в доме: что делать - соседский питомец не дает покоя

9:03 – 14 сентября

Так яблоки еще не готовили: рецепт воздушного пюре — готовится быстро и не темнеет

8:45 – 14 сентября

Уха и рыбный суп: это одно и то же или нет — объясняет эксперт

6:30 – 14 сентября

Жителям Заполярья рассказали о нюансах получения земли в рамках "Гектара Арктики"

11:04 – 10 сентября 2022

Власти обеспечат территории инфраструктурой при условии компактного расположения 20 и более участков

Министр имущественный отношений Мурманской области Виктория Минкина в прямом эфире ответила на вопросы северян о порядке предоставления земли по программе "Гектар Арктики". Об этом сообщили в профильном министерстве.

Сегодня в программе приняли участие более 4600 человек, получено более 2000 участков, еще около 600 договоров находятся на стадии оформления. Виктория Минкина пояснила северянам, что правительство вместе с муниципальными властями содействуют гражданам в обеспечении территорий инфраструктурой при условии компактного расположения 20 и более участков на расстоянии, не превышающем 20 километров от границ населенного пункта.

"В остальных случаях участник программы должен рассчитывать на свои силы", - сказала Минкина.

Министр рекомендовала участникам программы объединятся и инициировать вопросы, связанные с освоением земли, активно подавать заявки на технологическое подключение к электричеству.

Виктория Минкина также объяснила, что закон не позволяет корректировать границы полученных участков. Сейчас ведется работа по оптимизации расположения участков для формирования проездов и территорий общего пользования внутри агломерации. Апробация этой работы проводится в Апатитах.

Лента новостей