16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:45 Пятница 29 марта 2024

Среднемесячные расходы жителей Мурманской области увеличились на 5-7 тысяч рублей

14:33 – 12 сентября 2022

Сейчас житель региона тратит в среднем 39,3 тысячи рублей в месяц

Потребительские среднемесячные расходы россиян выросли на 3,7 тысячи рублей. И если это произошло в деньгах, то в процентном выражении спрос снижался, поскольку этот прирост почти повсеместно “съела” инфляция. Мурманская область оказалась в числе регионов-лидеров, где у жителей значительно выросли расходы.

"У регионов-лидеров среднемесячные расходы в денежном выражении увеличились примерно на 5-7 тысяч рублей. Среди лидеров по таком приросту расходов: Новосибирская область, Краснодарский край, Мурманская область и Москва", - сообщает РИА Новости.

В рейтинге регионов по динамике потребительского спроса Мурманская область занимает 20 место. Потребительский спрос в январе-июле 2022 года относительно того же периода прошлого года изменился на 0,8%. В январе-июле текущего года жители Мурманской области в среднем тратили 39,3 тысячи рублей в месяц.

В 2022 году рост потребительского спроса наблюдается в 26 регионах России. Лидерами рейтинга оказались Новосибирская область, Чукотка и Томская область, а в конце списка расположились Адыгея, Московская и Архангельская области.

Напомним, из-за снижения доходов население Северо-Запада стало больше интересоваться покупкой поддержанных товаров.

Лента новостей