16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Сухая трава и мусор горели в Апатитах

9:22 – 1 июня

Лето в Мурманской области начнётся с дождей и умеренного ветра

8:38 – 1 июня

Голландец в России планирует «шашлыкать» на будущей собственной даче — а вот помидоры выращивать не будет точно

9:30 – 1 июня

Гороскоп на понедельник, 2 июня 2025 года для каждого знака Зодиака: Рыбам — здоровье, Скорпионам — романтическое свидание, Тельцам — конструктивность в решении вопросов

9:15 – 1 июня

Стильно и дешево: 4 юбки, которые станут для вас любимыми летом 2025

9:00 – 1 июня

Подлодка "Дмитрий Донской" присматривает за субмаринами на испытаниях в Баренцевом море

11:55 – 13 сентября 2022

Судьба подлодки, возможно, решится в конце этого года

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" сейчас присматривает за субмаринами “Красноярск” и “Генералиссимус Суворов”, которые проходят заводские ходовые испытания в Баренцевом море, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонном ведомстве.

Напомним, атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов" проекта 955А (шифр "Борей-А") проходит испытания в Баренцевом море. Уточняется, что по итогу испытаний будет приниматься решение о сроках передачи корабля ВМФ. В лучшем случае, АРПК передадут в конце этого года. По пессимистическому сценарию — в 2023 году.

Как сообщал ИА “Би-порт”, подводный крейсер “Красноярск” спустили на воду в Северодвинске в конце июля 2021 года. Ожидается, что на вооружения Военно-морского флота “Красноярск” поступит в 2022 году.

Что касается субмарины “Дмитрий Донской”, то, как сообщалось ранее, подлодку якобы собирались утилизировать. В оборонном ведомстве заверили, что сообщения не соответствуют действительности. АПЛ проекта 941 выполняет задачи учебно-боевой подготовки в море и участвует в мероприятиях боевой подготовки. Решение по дальнейшей судьбе подлодки примут в конце 2022 года.


Фото: Центральный военно-морской портал

Лента новостей