Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
4:03 – 7 ноября
3:44 – 7 ноября
2:54 – 7 ноября
Это позволит более успешно реализовывать инвестпроекты
Мурманская область готовит предложение федеральному правительству по созданию прозрачных правил подключения к энергомощностям при реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на пленарной сессии «Государство для инвесторов: новые форматы партнерства и роль институтов развития» на Российской неделе ГЧП.
“Существующий инструментарий, объем государственных, квази-государственных инвестиций позволяет даже в текущих экономических условиях двигаться вперед, создавать интересные проекты. Понятная система выстраивается благодаря Центру ГЧП, институтам развития, которые работают в проактивном режиме. Бюрократия по инвестпаспортам минимальна, быстро, четко и понятно принимаются решения, с учетом детальной проработки проектов на уровне ведомств. Единая система по-настоящему работает, – сказал Андрей Чибис. - Однако такая же прозрачность отсутствует в вопросах подключения к электроснабжению объектов, реализуемых в рамках инвестпроектов”.
Как пример, глава региона привел ситуацию со строительством в Мурманской области нового металлургического завода. И узким горлышком проекта стала электрическая мощность и возможность подключения проекта.
“Мы увидели, что нет прозрачной карты: где есть мощности, что для этого нужно построить, куда в какой срок можно подключиться. Это зона роста, уверен, со мной другие регионы согласны. И мы готовим предложения по этому вопросу федеральному правительству”, – пояснил Андрей Чибис.
На сегодняшний день в Мурманской области реализуется 81 проект в форме ГЧП и квази-ГЧП. По результатам рейтинга субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства в 2022 году регион занял четвертое место, поднявшись на 19 позиций по сравнению с предыдущим годом.
“Помимо концессии в ЖКХ, у нас работают и концессии в социальной сфере. Ряд объектов мы сегодня структурируем, другие уже введены, например, новая ледовая арена. У нас есть глобальная важная концессия – порт Лавна. Это первый с советского времени порт, который строится в Мурманской области. Также мы получили от Президента и федерального правительства принципиальную поддержку реализации проекта «Мурманский транспортный узел» – строительство железной дороги на западный берег Кольского залива, а также проекта газификации Мурманской области: Газпром уже приступил к проектированию газопровода. Все это точки роста для региона”, – сказал Андрей Чибис.
После выступления Андрея Чибиса модератор сессии, генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев отметил, что в регионе работа с инфраструктурными проектами выстроена четко и грамотно.
“Андрей Владимирович Чибис – прогрессивный губернатор и комплексно подходит к реализации инфраструктурных проектов. В регионе выстроена система работы с инвесторами и институтами развития, есть институт инвеступолномоченных, реализуются образовательные программы, работает система управления проектами и рисками, готовится мастер-план”, – сказал глава Национального Центра ГЧП.
16:57 – 6 ноября
16:29 – 6 ноября
15:39 – 6 ноября
15:07 – 6 ноября
14:39 – 6 ноября
14:11 – 6 ноября
13:00 – 6 ноября
12:32 – 6 ноября
12:18 – 6 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.50 / 84.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.50 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:53 – 6 ноября
13:32 – 6 ноября
12:32 – 6 ноября
16:36 – 5 ноября