16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:36 Пятница 11 сентября 2026

Основные переделы цеха Кольской ГМК в Мончегорске не пострадали

16:18 – 14 сентября 2022

Сотрудники МЧС полагают, что в ближайшие часы будет дана локализация открытого горения

В Мончегорске в 14:57 локализировали пожар в цеху электролиза никеля-2 (ЦЭН-2) Кольской ГМК. В настоящее время пожарные проливают конструкции здания и ведут работы по защите остальных цехов от возможности дальнейшего распространения огня.

"Сейчас ждём разрешения, когда все будет окончательно пролито, и можно будет зайти и оценить последствия происшествия. Предварительный осмотр показал, что основные переделы цеха не пострадали. И уверен, что мы в ближайшее время запустим никелевое производство компании. А по кобальтовому переделу мы оценим последствия, об этом можно будет говорить чуть позже", - прокомментировал пожар на ЦЭН-2 гендиректор КГМК Евгений Борзенко.

По его словам, из-за пожара было остановлено только производство цеха электролиза никеля-2, остальные подразделения работали. В настоящее время в областном правительстве создан оперативный штаб, который занимается сложившейся ситуацией. На месте работает вице-губернатор Эрик Хисматуллин. По его словам, все службы от медицины до ГОЧС были оповещены в оперативном режиме.

Как рассказал начальник ГУ МЧС по Мурманской области Руслан Назаров, ведомство оперативно отреагировало на поступившую информацию о возгорании. К 11 часам была сформирована группировка общей численностью 121 человек и 32 единицы техники. В 14:57 была дана локализация пожара.

"Прогноз мы дать не можем, поскольку те вещества, которые горят, органические. [...] Вместе с тем проливка дает нам основание полагать, что в течение ближайших часов мы дадим локализацию открытого огня и продолжим уже проливку конструкций без видимых огневых точек", - сказал Руслан Назаров.

Ранее "Би-порт" сообщал, что утром в цеху электролиза никеля-2 КГМК загорелись реагенты. Все сотрудники, которые находились в этот момент на смене, были эвакуированы и отведены на безопасное расстояние. Сотрудники местного Роспотребнадзора производили замеры воздуха на улицах Грузовая, Комсомольская и на проспекте Металлургов. Опасных выбросов вредных веществ зафиксировано не было.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

МТС запустила 5G в Мурманске

15:16 – 11 сентября

поезд

Машиниста ударило током на станции Кола

14:57 – 11 сентября

Эксперты: спрос на новые модели iPhone может снизиться на 25% по сравнению с прошлым годом

14:38 – 11 сентября

Площадь в Мончегорске.

В Мончегорске состоится церемония гашения почтовой марки «Города трудовой доблести»

14:21 – 11 сентября

Тюльпаны

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют

14:39 – 11 сентября

Вариант завтрака

Завтрак чемпиона: что есть утром, чтобы не голодать до обеда

12:05 – 11 сентября

Кухонные шкафы

3 капли на тряпку — и кухонные шкафы сверкают без жирного налета

9:31 – 11 сентября