16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 Пятница 19 апреля 2024

Основные переделы цеха Кольской ГМК в Мончегорске не пострадали

16:18 – 14 сентября 2022

Сотрудники МЧС полагают, что в ближайшие часы будет дана локализация открытого горения

В Мончегорске в 14:57 локализировали пожар в цеху электролиза никеля-2 (ЦЭН-2) Кольской ГМК. В настоящее время пожарные проливают конструкции здания и ведут работы по защите остальных цехов от возможности дальнейшего распространения огня.

"Сейчас ждём разрешения, когда все будет окончательно пролито, и можно будет зайти и оценить последствия происшествия. Предварительный осмотр показал, что основные переделы цеха не пострадали. И уверен, что мы в ближайшее время запустим никелевое производство компании. А по кобальтовому переделу мы оценим последствия, об этом можно будет говорить чуть позже", - прокомментировал пожар на ЦЭН-2 гендиректор КГМК Евгений Борзенко.

По его словам, из-за пожара было остановлено только производство цеха электролиза никеля-2, остальные подразделения работали. В настоящее время в областном правительстве создан оперативный штаб, который занимается сложившейся ситуацией. На месте работает вице-губернатор Эрик Хисматуллин. По его словам, все службы от медицины до ГОЧС были оповещены в оперативном режиме.

Как рассказал начальник ГУ МЧС по Мурманской области Руслан Назаров, ведомство оперативно отреагировало на поступившую информацию о возгорании. К 11 часам была сформирована группировка общей численностью 121 человек и 32 единицы техники. В 14:57 была дана локализация пожара.

"Прогноз мы дать не можем, поскольку те вещества, которые горят, органические. [...] Вместе с тем проливка дает нам основание полагать, что в течение ближайших часов мы дадим локализацию открытого огня и продолжим уже проливку конструкций без видимых огневых точек", - сказал Руслан Назаров.

Ранее "Би-порт" сообщал, что утром в цеху электролиза никеля-2 КГМК загорелись реагенты. Все сотрудники, которые находились в этот момент на смене, были эвакуированы и отведены на безопасное расстояние. Сотрудники местного Роспотребнадзора производили замеры воздуха на улицах Грузовая, Комсомольская и на проспекте Металлургов. Опасных выбросов вредных веществ зафиксировано не было.

Лента новостей