16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Пятница 12 июня 2026

Основные переделы цеха Кольской ГМК в Мончегорске не пострадали

16:18 – 14 сентября 2022

Сотрудники МЧС полагают, что в ближайшие часы будет дана локализация открытого горения

В Мончегорске в 14:57 локализировали пожар в цеху электролиза никеля-2 (ЦЭН-2) Кольской ГМК. В настоящее время пожарные проливают конструкции здания и ведут работы по защите остальных цехов от возможности дальнейшего распространения огня.

"Сейчас ждём разрешения, когда все будет окончательно пролито, и можно будет зайти и оценить последствия происшествия. Предварительный осмотр показал, что основные переделы цеха не пострадали. И уверен, что мы в ближайшее время запустим никелевое производство компании. А по кобальтовому переделу мы оценим последствия, об этом можно будет говорить чуть позже", - прокомментировал пожар на ЦЭН-2 гендиректор КГМК Евгений Борзенко.

По его словам, из-за пожара было остановлено только производство цеха электролиза никеля-2, остальные подразделения работали. В настоящее время в областном правительстве создан оперативный штаб, который занимается сложившейся ситуацией. На месте работает вице-губернатор Эрик Хисматуллин. По его словам, все службы от медицины до ГОЧС были оповещены в оперативном режиме.

Как рассказал начальник ГУ МЧС по Мурманской области Руслан Назаров, ведомство оперативно отреагировало на поступившую информацию о возгорании. К 11 часам была сформирована группировка общей численностью 121 человек и 32 единицы техники. В 14:57 была дана локализация пожара.

"Прогноз мы дать не можем, поскольку те вещества, которые горят, органические. [...] Вместе с тем проливка дает нам основание полагать, что в течение ближайших часов мы дадим локализацию открытого огня и продолжим уже проливку конструкций без видимых огневых точек", - сказал Руслан Назаров.

Ранее "Би-порт" сообщал, что утром в цеху электролиза никеля-2 КГМК загорелись реагенты. Все сотрудники, которые находились в этот момент на смене, были эвакуированы и отведены на безопасное расстояние. Сотрудники местного Роспотребнадзора производили замеры воздуха на улицах Грузовая, Комсомольская и на проспекте Металлургов. Опасных выбросов вредных веществ зафиксировано не было.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Минобрнауки региона посетила центр онлайн-наблюдателей за проведением ГИА

18:22 – 12 июня

ВТБ и Фонд защитников природы финансируют спасение горбатого кита в Заполярье

17:25 – 12 июня

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня