Сотрудники МЧС полагают, что в ближайшие часы будет дана локализация открытого горения
В Мончегорске в 14:57 локализировали пожар в цеху электролиза никеля-2 (ЦЭН-2) Кольской ГМК. В настоящее время пожарные проливают конструкции здания и ведут работы по защите остальных цехов от возможности дальнейшего распространения огня.
"Сейчас ждём разрешения, когда все будет окончательно пролито, и можно будет зайти и оценить последствия происшествия. Предварительный осмотр показал, что основные переделы цеха не пострадали. И уверен, что мы в ближайшее время запустим никелевое производство компании. А по кобальтовому переделу мы оценим последствия, об этом можно будет говорить чуть позже", - прокомментировал пожар на ЦЭН-2 гендиректор КГМК Евгений Борзенко.
По его словам, из-за пожара было остановлено только производство цеха электролиза никеля-2, остальные подразделения работали. В настоящее время в областном правительстве создан оперативный штаб, который занимается сложившейся ситуацией. На месте работает вице-губернатор Эрик Хисматуллин. По его словам, все службы от медицины до ГОЧС были оповещены в оперативном режиме.
Как рассказал начальник ГУ МЧС по Мурманской области Руслан Назаров, ведомство оперативно отреагировало на поступившую информацию о возгорании. К 11 часам была сформирована группировка общей численностью 121 человек и 32 единицы техники. В 14:57 была дана локализация пожара.
"Прогноз мы дать не можем, поскольку те вещества, которые горят, органические. [...] Вместе с тем проливка дает нам основание полагать, что в течение ближайших часов мы дадим локализацию открытого огня и продолжим уже проливку конструкций без видимых огневых точек", - сказал Руслан Назаров.
Ранее "Би-порт" сообщал, что утром в цеху электролиза никеля-2 КГМК загорелись реагенты. Все сотрудники, которые находились в этот момент на смене, были эвакуированы и отведены на безопасное расстояние. Сотрудники местного Роспотребнадзора производили замеры воздуха на улицах Грузовая, Комсомольская и на проспекте Металлургов. Опасных выбросов вредных веществ зафиксировано не было.
18:24 – 2 июля
14:23 – 2 июля
12:45 – 2 июля
9:44 – 2 июля
8:46 – 2 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
15:04 – 2 июля
11:05 – 30 июня
10:23 – 25 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.10 / 82.20 | 92.20 / 94.20 |
| Совкомбанк | 78.10 / 83.10 | 89.80 / 95.30 |
| Форабанк | 79.60 / 81.90 | 91.80 / 94.40 |
18:24 – 2 июля
10:03 – 2 июля
14:00 – 30 июня
11:46 – 30 июня