16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:16 Пятница 29 марта 2024

Этнографический саамский центр в Туломе должны открыть в начале октября

14:52 – 15 сентября 2022

По словам Лихолата, туркомплекс готов на 85%

В Туломе строят этнографический туристический комплекс. Готовность объекта уже составляет 85%. Об этом сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

"Заработать новый этнографический комплекс в селе Тулома должен уже в конце сентября - начале октября этого года", - говорит Лихолат.

Строительство шло на протяжении всего лета. https://b-port.com/news/268132 Как отметил глава администрации района, подрядчик - житель Туломы. Сейчас уже готово здание Центра саамской культуры. Это одноэтажное каркасно-щитовое строение в скандинавском стиле. Его площадь составляет 120 "квадратов". Внутри здания шесть комнат, большие панорамные окна. В нем разместят выставочный зал и мастерские по изготовлению национальных поделок из кости, дерева и кожи.

Глава района Андрей Малхасян рассказал, что в центре также предусмотрена кухня. На ней саамы смогут проводить мастер-классы и угощать гостей комплекса национальными блюдами. Подрядчик завершает выполнять внутреннюю отделку здания.

Рядом с комплексом появилась площадка для музея под открытым небом. Сейчас там обивают специально подготовленной сосной дорожки-настилы. На стройплощадку завезены 16 фонарных столбов.

"Практически готовы саамская кувакса и деревянная изба тупа. Их собирают саамы из Ловозера. Тут же устанавливают загон для оленей. В нем поселятся олениха и два олененка", - делится Лихолат.

К туркомплексу за счет местного бюджета благоустроят подъезд. С федеральной трассы к саамскому центру будет сделан отдельный автоподъезд с пешеходными тротуарами, ливневой канализацией и освещением.

Лента новостей