16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Суббота 20 апреля 2024

Более 1,5 млн рублей выманили мошенники у жителей Мурманской области

16:44 – 17 сентября 2022

Возраст потерпевших составил от 44 до 77 лет

В Мурманской области продолжают регистрировать случаи мошенничества, в результате которых граждане остаются без крупных сумм денег. Так в полицию обратилась 71-летняя жительница Мурманска. Она рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился сотрудником банка и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя. Чтобы предотвратить незаконные действия, ей было предложено самостоятельно оформить кредит на ту же сумму, обналичить денежные средства и перевести их на так называемый безопасный счёт. Пенсионерка послушалась и осуществила все необходимые операции. После этого телефон звонившего оказался недоступен. Сумму ущерба составила 250 тысяч рублей.

Другой случай произошел в Апатитах. Жертвой мошенников стал 53-летний местный житель. Мужчина рассказал правоохранителям, что звонивший абонент представился менеджером одной из организаций и сообщил, что банковские счета северянина атакуют мошенники, поэтому ему необходимо обезопасить свои денежные средства от злоумышленников и для этого нужно перевести все сбережения на безопасные счета. Северянин, пытаясь спасти свои деньги, перевел аферистам 500 тысяч рублей.

Аналогичные случаи произошли в городе Мурманске. От аферистов пострадали жители Первомайского округа. На подобную уловку мошенников попалась 77- летняя женщина и 44-летний мужчина. Северяне перевели на «безопасные счета» свыше 600 и 160 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей