16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Четверг 11 июня 2026

Минпромторг не афиширует переговоры по возвращению иностранных брендов в Россию

12:31 – 19 сентября 2022

По итогам 2022 года в Россию по параллельному импорту ввезут товаров на 20 млрд долларов

Приостановившие работу в России иностранные компании, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или обеспечении условий для возвращения в будущем, заявил “Известиям” вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На вопрос о том, как проходят переговоры с Inditex (Zara, Bershka, Pull&Bear), Мантуров отметил, что сейчас минпромторг предпочитает не раскрывать не только детали, но и факт переговоров, чтобы не спровоцировать давление на иностранный бизнес. Министр уточнил, что бренды рассматривают различные решения, в том числе передачу активов российскому менеджменту, партнеру-франчайзи, российским сторонним предпринимателям или организациям.

Российские бренды правительство поддерживает кредитными каникулами, льготным кредитованием, субсидиями на компенсацию части затрат на обслуживание кредитов, субсидированием оборудования, приобретенного в лизинг.

“Также мы помогаем производителям одежды и обуви снижать расходы при ввозе необходимого сырья. Предприятия легпрома могут воспользоваться правом на ввоз сырья по нулевой пошлине, получив подтверждения целевого назначения импорта этих товаров”, – добавил Мантуров.

По итогам 2022 года по параллельному импорту в Россию ввезут товаров на 20 млрд долларов. По данным ФТС, за 3,5 месяца работы механизма с 17 мая ввезено товаров почти на 9,4 млрд, за август – 3,1 млрд,

Минпромторг готов в 2023-2025 годах поддерживать спрос на отечественные автомобили. В 2022 году на реализацию соответствующих программ предусмотрен почти 21 млрд рублей, запланирована продажа более 75 тысяч автомобилей. В следующем году власти планируют выделить 9,8 млрд, в 2024 – 17 млрд, в 2025 – 19 млрд.

“Таким образом планируем простимулировать реализацию еще около 190 тысяч автомобилей”, – сказал министр.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Трубы в земле

В Мурманске обсудят подготовку многоквартирных домов к зиме

12:55 – 11 июня

Детская игрушка на детской площадке

Семья из Мурманской области получила самый высокий налоговый вычет в России

12:39 – 11 июня

врач за компьютером

Пожилую жительницу Умбы, устроившую смертельный пожар, отправили на принудительное лечение

12:11 – 11 июня

Глава Мурманска встретился ч молодежью

Администрация Мурманска подписала соглашение с филиалом Президентской академии

11:48 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня