16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Среда 15 апреля 2026

Фестиваль "Мелодии Арктики" пройдет в Мурманской областной филармонии

18:19 – 20 сентября 2022

Череда концертов будет длиться с 25 сентября по 20 ноября

В Мурманской областной филармонии 25 сентября по 20 ноября пройдет фестиваль "Мелодии Арктики". В этом году в программу включили шесть концертов. Среди них также всемирно известные коллективы - оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема и хоровой капеллы России имени Александра Юрлова.

Как сообщили в минкультуры региона, первым выступит Мурманский филармонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Карелии Владимира Стачинского. Солистами станут северяне-лауреаты международных конкурсов. Это пианистка Диана Галахова и студент местного колледжа искусств саксофонист Илья Макаров. Музыканты подготовили для слушателей программу из произведений Шопена, Глазунова, Шнитке и Свиридова. Концерт состоится 25 сентября.

В рамках фестиваля в зале филармонии впервые выступит известный московский ансамбль баянистов-виртуозов "Русский тембр". Музыканты играют на тембровых баянах, позволяющих исполнять репертуар симфонического оркестра.

На концерте органной музыки гости филармонии услышат сочинения Пьяццоллы, Свиридова и популярного сейчас композитора Людовико Эйнауди. Их исполнят органистка Мария Лобецкая и вибрафонист Павел Чижик из Санкт-Петербурга.

Завершится фестиваль 20 ноября одним из шедевров духовной музыки - кантатой "Стабат Матер" Перголези в исполнении Мурманского филармонического оркестра и солистов филармонии под управлением преподавателя областного колледжа искусств Сергея Горбатюка.

В этом концертном сезоне можно посещать концерты по абонементу, что будет значительно выгоднее, чем покупать билет на каждый концерт.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

автозаправка в Мурманске

Цены на моторное топливо выросли на 3,7% за квартал в Мурманской области

17:47 – 15 апреля

Весенняя панорама Мурманска

В Мурманской области в три раза выросло число покупок недвижимости с ипотекой

17:10 – 15 апреля

Пункт отбора на контрактную службу в Москве

Северянам заплатят более 1 миллиона рублей за то, что они помогли пополнить ряды военных контрактников

16:26 – 15 апреля

Шествие акции «Бессмертный полк» в Мурманске

Главы регионов сами определят формат проведения «Бессмертного полка» 9 мая

16:04 – 15 апреля

белый Haval M6

Обновлённый Haval M6 уже у дилеров: просторный и понятный кроссовер от 2 миллионов рублей

20:16 – 15 апреля

котлеты на противне, застеленном пергаментом

3 рецепта запечённых котлет: полезнее и вкуснее жареных — пальчики оближешь

19:29 – 15 апреля

женщина средних лет

4 привычки для молодости: сияющая кожа без особых усилий — лучше коллекции кремов

18:46 – 15 апреля