16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Морская экспедиция «Плавучего университета» вышла из Архангельска

17:09 – 9 июля

Мурманск украсили около 150 тысяч цветущих растений

16:28 – 9 июля

В Мурманске автоинспекторам попался водитель с поддельными правами

16:15 – 9 июля

Жительница Апатитов заступилась за сожителя и получила кулаком в челюсть

15:59 – 9 июля

Звание «Ветеран труда»: кто в 2025 году может его получить и какие преимущества оно даёт — вникаем в детали

18:30 – 9 июля

Правда о статинах: опасения в сторону - мнение опытного кардиолога

18:15 – 9 июля

Просто тает во рту: вкусный и нежный кекс с творогом и яблоками — аромат такой, что слюнки текут

18:04 – 9 июля

В России мобилизуют 300 тысяч резервистов

9:43 – 21 сентября 2022

Сергей Шойгу оценил мобилизационный резерв в 25 млн человек

В ходе частичной мобилизации в России планируется призвать около 300 тысяч граждан, находящихся в резерве. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он оценил мобилизационный резерв в 25 млн человек. Граждане, проходящие срочную службу, призываться не будут.

Право на отсрочку от призыва получат работники оборонно-промышленного комплекса. Других данных о том, кого призывают и какие у мобилизации территориальные рамки, в указе президента РФ Владимира Путина не сообщается.

Из выступления президента следует, что мобилизация коснется только запасников и тех, у кого есть опыт службы в рядах вооруженных сил. В опубликованном документе этой информации нет, при этом министр обороны в интервью телеканалу “Россия 24” отметил, что мобилизовать будут граждан, имеющих боевой опыт.

“Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом”, – говорится в документе.

Призванные на службу по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих службу в ВС России по контракту. Денежное содержание будет соответствовать.

Основания для увольнения со службы военнослужащих – возраст, состояние здоровья, вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Лента новостей