16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:36 – Вторник – 27 октября 2026

Кого из медиков мобилизуют в первую очередь

10:51 – 22 сентября 2022

Эксперты считают, что это должны быть военные врачи

Депутат Госдумы, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал, что из общей численности мобилизованных (порядка 300 тысяч человек) будет не более 3 тысяч врачей и медиков среднего звена, сообщает “Медицинская Россия”.

Прежде всего, частичной мобилизации подлежат выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины; врачи с опытом боевых действий; выпускники гражданских медицинских вузов по специальностям “хирургия”, “анестезиология”, “травматология”.

О том, что мобилизовать должны в первую очередь военных медиков, говорит и военный хирург запаса, доктор медицинских наук Денис Иванов. Он считает, что в приказе о частичной мобилизации населения содержатся все-таки достаточно расплывчатые формулировки. Из-за этого, по его мнению, возникло непонимание, кого из медиков призовут, будут ли развёрнуты военные госпитали, отправят ли врачей работать в полевых условиях или только с мирным населением.

По словам Дениса Иванова, в военных госпиталях нужны именно военные медики. Они умеют действовать слаженно, знают, например, где взять определенные укладки для операционной, расходный материал, у них своя профессиональная терминология.

“Гражданские медики не умеют и не должны работать в полевых условиях. Чтобы понять, какие именно специалисты нужны, должны быть четко определены цели и задачи. Тотальная мобилизация врачей без четко поставленных целей может нарушить лечебный процесс в медучреждениях, – подчеркнул военный хирург запаса. - Сейчас военные хирурги работают блестяще, есть случаи, когда они извлекают осколок снаряда прямо из сердца. Военные врачи могут спасти много жизней, но при условии четкой организации и когда они вовремя окажутся в нужном месте”.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения РФ для участия в специальной военной операции в Украине.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

лекарства

Власти Мурманской области завершают учёт забранных у частника лекарств перед их выдачей

16:22 – 27 октября

Паспорт и водительское удостоверение.

Жителю Высокого вынесли приговор за покупку и использование липового водительского удостоверения

15:55 – 27 октября

Удар кулаком по голове

Жителя Мончегорска заключили под стражу за тяжкое избиение

15:39 – 27 октября

Доставка готовой еды

Сервисы доставки предлагают наказывать за некачественную еду

15:04 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября

Kia KX1

Забыли про санкции: в Россию везут новый Kia за 1,8 млн — атмосферник и классический автомат

13:15 – 27 октября

Торт «Медовый лентяй»

Торт «Медовый лентяй»: нежный десерт из овсяного печенья без духовки

11:43 – 27 октября