16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 – Вторник – 29 сентября 2026

Кого из медиков мобилизуют в первую очередь

10:51 – 22 сентября 2022

Эксперты считают, что это должны быть военные врачи

Депутат Госдумы, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал, что из общей численности мобилизованных (порядка 300 тысяч человек) будет не более 3 тысяч врачей и медиков среднего звена, сообщает “Медицинская Россия”.

Прежде всего, частичной мобилизации подлежат выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины; врачи с опытом боевых действий; выпускники гражданских медицинских вузов по специальностям “хирургия”, “анестезиология”, “травматология”.

О том, что мобилизовать должны в первую очередь военных медиков, говорит и военный хирург запаса, доктор медицинских наук Денис Иванов. Он считает, что в приказе о частичной мобилизации населения содержатся все-таки достаточно расплывчатые формулировки. Из-за этого, по его мнению, возникло непонимание, кого из медиков призовут, будут ли развёрнуты военные госпитали, отправят ли врачей работать в полевых условиях или только с мирным населением.

По словам Дениса Иванова, в военных госпиталях нужны именно военные медики. Они умеют действовать слаженно, знают, например, где взять определенные укладки для операционной, расходный материал, у них своя профессиональная терминология.

“Гражданские медики не умеют и не должны работать в полевых условиях. Чтобы понять, какие именно специалисты нужны, должны быть четко определены цели и задачи. Тотальная мобилизация врачей без четко поставленных целей может нарушить лечебный процесс в медучреждениях, – подчеркнул военный хирург запаса. - Сейчас военные хирурги работают блестяще, есть случаи, когда они извлекают осколок снаряда прямо из сердца. Военные врачи могут спасти много жизней, но при условии четкой организации и когда они вовремя окажутся в нужном месте”.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения РФ для участия в специальной военной операции в Украине.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

полицейский

Жительница Колы изрядно повредила чужой припаркованный внедорожник

13:59 – 29 сентября

T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:35 – 29 сентября

Прокуратура Мурманской области

Житель Кировска поплатился за оскорбление соседки 23 тысячами рублей

13:25 – 29 сентября

компьютерная мышь

Доля организаций, столкнувшихся с киберугрозами, выросла в Мурманской области

12:56 – 29 сентября

«Воронец»

Не рвите эти цветы: ботаник назвал 12 краснокнижных растений, за которые грозит штраф до полумиллиона

12:26 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября

Духовой шкаф

Ящик под духовкой — не кладовка для сковородок: производитель раскрыл его настоящее назначение, о котором молчат инструкции

6:04 – 29 сентября