16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Мончегорска вложилась в доход мошенников

16:04 – 19 декабря

Перевод 3500 рублей в США обошёлся жителю Мурманской области условным сроком

15:42 – 19 декабря

Бастрыкин поручил разобраться с жалобами на бродячих собак в Ленинском округе Мурманска

15:24 – 19 декабря

По средним зарплатам молодежи Мурманская область вошла в топ-10 регионов

15:09 – 19 декабря

Стас Михайлов из спичек выложил смайлик — а головоломку решить не смог: сдвиньте спичку за 17 секунд, чтобы всё сошлось

16:21 – 19 декабря

Не только для красоты: секретный смысл цветной разметки на дороге — какие штрафы ждут тех, кто её игнорирует

16:04 – 19 декабря

Познакомьтесь со своими принципами — этот рисунок знает о вас самое главное: практическая психология

15:33 – 19 декабря

В Мурманскую область прибыли 11 детей из ДНР, оставшихся без попечения родителей

17:28 – 25 сентября 2022

Теперь они будут жить в семьях северян

Мурманская область при содействии Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой стала одним из регионов России, где детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Донецкой народной республики, устраивают на воспитание в семьи. В аэропорту Мурманска состоялась встреча первых 11-ти ребят, которые теперь будут жить в семьях северян из Кандалакшского района, Ковдорского округа, Полярных Зорь и Оленегорска. Среди встречающих был и губернатор Андрей Чибис.

“Мы помогали, помогаем и будем помогать братскому народу Донбасса во всем, что необходимо. Дети, которые находились в детских учреждениях на Донбассе, пережили многое, им необходимо наше внимание. И конечно помочь им – это то, что мы можем и обязаны сделать. Нашу инициативу по устройству детей в семьи поддержала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Я благодарен нашей уполномоченной Алевтине Андреевой за то, что она все организовала, привезла ребят, сопровождала и будет контролировать, чтобы им у нас на Севере было тепло и хорошо. Сегодня дети прибыли в регион, и мы, и они очень этому рады. За то, что наши семьи откликнулись сразу, как только мы предложили принять на воспитание детей, им огромная благодарность”, - подчеркнул глава региона.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева рассказала, что сопровождала группу ребят в Мурманск вместе с педагогом-психологом Еленой Шмуйлович и специалистом органа опеки и попечительства Ириной Иосифовой. Семьи, которые оформили временную опеку, подбирались тщательно.

“Заранее совместно с министерством образования и науки Мурманской области, главами муниципалитетов, территориальными органами опеки и попечительства была проведена очень большая работа. Мы собирали информацию, готовили видеопаспорта семей, наши специалисты выезжали к детям, показывали им паспорта. И ребята сами выбирали по душе, по своим эмоциям и впечатлениям, с кем они хотят жить. После этого мы организовывали видеосвязь родителей с детьми. Сегодня была долгожданная встреча. Для всех нас это очень волнительно. И лично для меня: за это время я очень сблизилась с детьми, пережила каждую их историю. Но мы не расстаемся. Важный момент: ребята устраиваются в семьи вместе с братьями и сестрами, детей не разделяют”, – рассказала детский омбудсмен.

По словам Алевтины Андреевой, в Мурманск прибыли ребята разных возрастов – от 7 до 16 лет, далее все они будут обучаться в общеобразовательных организациях, а также в средних профессиональных образовательных организациях – с учетом их пожеланий. Уже запланирован психолого-педагогический план сопровождения ребят.

Лента новостей