16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:41 Среда 24 апреля 2024

Жители Зеленого городка получат ключи от калитки, ведущей в центр Мурмашей

18:09 – 29 сентября 2022

Планируется, что работы по установке домофона завершат до середины октября

В Мурмашах по территории "Лапландии" проходила тропинка, по которой жители улицы Зеленый городок всегда ходили в центр поселка. После того, как в санатории обустроили обсерватор, территорию огородили забором в целях безопасности. Северянам приходилось идти в обход, что не всегда было удобно.

"Сразу же после окончания пандемии и закрытия обсерватора администрация района начала переговоры с руководством санатория о восстановлении прямого пути. Вопрос был окончательно решен после нашей встречи с одним из учредителей санатория "Лапландия" Николаем Паюсовым", - рассказывает глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Стороны договорились об организации прохода, его техническом оснащении и соблюдении правил безопасности и антитеррористической защищенности.

Сейчас работы в полном разгаре. Сначала думали ограничиться установкой домофонов, однако в результате решили установить новый мостовой переход, подготовить калитку к установке домофонов, установить новое уличное освещение.

"Планируется, что все работы будут завершены 14 октября", - отметил Лихолат.

Уборку тропы до площадки перед зданием санатория взяла на себя администрация Мурмашей. Средства на обустройство и уход за тропой будут выделены поселению из бюджета Кольского района. Каждая семья, проживающая на улице Зеленый городок, получит по три ключа от калитки.

Фото: соцсети Александра Лихолата

Лента новостей