16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Пятница 19 апреля 2024

Первая всероссийская конференция, посвященная туризму для людей с ОВЗ, открылась в Заполярье

10:31 – 30 сентября 2022

Проведение конференции приурочено к празднованию юбилея Мурманской областной библиотекой для слепых и слабовидящих

Первая всероссийская конференция, посвященная адаптированному туризму как ресурсу формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья, открылась в Мурманской области. Двухдневное мероприятие приурочено к празднованию 55-летия Мурманской областной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Участие в конференции принимают более 100 экспертов в области библиотечного дела из Архангельской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Саратовской, Мурманской областей, Удмуртии, Башкортостана, Коми, Бурятии, Екатеринбурга, Хабаровска и Санкт-Петербурга. Они обсудят актуальные вопросы организации адаптивного туризма для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и обменяются практическими наработками. По итогам мероприятия будет создан сборник тематических материалов.

В рамках открытия конференции министр культуры Мурманской области Ольга Обухова вручила коллективу библиотеки для слепых и слабовидящих сертификат на приобретение детского набора для слухоречевого восприятия, который поможет адаптации юных северян с нарушениями здоровья, а также почётные грамоты и благодарственные письма.

Кроме того, на первом этаже областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова открылась выставка тифлооборудования библиотеки "Тифлотехника. Из прошлого в будущее". Также на конференции проведут награждение победителей областного конкурса среди муниципальных библиотек "Незримыми маршрутами по Кольскому краю", а участники конференции примут участие в выездных адаптированных экскурсиях в Музей истории города Колы и достопримечательности Кольского района.

Лента новостей