16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Четверг 25 апреля 2024

Центр поддержки одаренных детей и молодежи заработал в Заполярье

11:32 – 30 сентября 2022

В этом году на его базе проведут 22 профильные смены, по направлениям спорта, науки и искусства

В Мурманске открыли центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи "Полярная звезда". Он располагается в Долине Уюта. Инфраструктура центра распределена на несколько площадок, включая ведущие вузы, научные организации и учреждения.

Как сообщает министерство образования и науки региона, в текущем году в "Полярной звезде" планируется провести 22 профильных смены по направлениям "Спорт", "Наука" и "Искусство". В них примут участие сотни школьников со всей области.

В рамках профильных смен юных северян ждут интенсивные предметные подготовки, научно-образовательные, культурные, спортивные программы, фестивали и конкурсы.

"Участники профильных смен найдут здесь единомышленников и научатся работать в командах, где каждый является сильным игроком. Также Центр станет отличной опорной организацией для школ, ученики которых будут готовиться к различным олимпиадам", - отметила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

Центр создан в рамках областного проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образования". На создание его инфраструктуры было выделено 228 млн рублей, из них 214 млн - субсидия из федерального бюджета.

Напомним, отремонтированное здание с учебно-лабораторными аудиториями, коворкинг-зоной, зонами проектной и творческой деятельности, информационно-библиотечным центром и спортивными залами должно принять 40 одаренных детей.

Фото: министерство образования и науки Мурманской области

Лента новостей