16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Пятница 19 апреля 2024

О мерах поддержки мобилизованным из Мурманской области рассказали в прямом эфире

10:24 – 2 октября 2022

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона, касающиеся размера и порядка получения выплат мобилизованным северянам и их семьям. За последнюю неделю поступило несколько десятков обращений.

На сегодняшний день согласно региональным нормативным актаов, семьи мобилизованных северян получают 100 тысяч рублей единовременно, и дополнительно – по 20 тысяч рублей на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. В отдельных случаях выплата распространяется и на совершеннолетнего ребенка.

"Уже обработано несколько десятков заявлений. Все взяты в работу. Более того, первая семья уже получила 120 тысяч рублей из регионального бюджета", – прокомментировал министр труда и социального развития Сергей Мякишев.

Для получения выплаты одному из членов семьи мобилизованного гражданина необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства и подать заявление с несколькими подтверждающими статус документами.

Несколько вопросов от зрителей касались того, кто может претендовать на выплаты. Руководитель профильного ведомства обратил внимание на то, что к членам семьи военнослужащих относятся родители, супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети. Исключение составляют дети мобилизованных граждан старшего возраста, ставшие инвалидами до достижения 18 лет, и студенты всех образовательных организаций, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лента новостей