16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Четверг 5 марта 2026

Делегация Мурманской области перенимала опыт применения новых технологий в спорте

12:53 – 2 октября 2022

С 28 по 30 сентября в Кузбассе проходило одно из ключевых мероприятий – X Международный форум «Россия – спортивная держава». За три дня участниками форума стали более пяти тысяч человек. Семинары, лекции, стратегические сессии, а также спортивные и культурные мероприятия прошли сразу на нескольких площадках.

Участие в деловой программе приняла делегация Мурманской области во главе с заместителем губернатора Еленой Дягилевой. В рамках форума команда Кольского Заполярья перенимала передовой опыт по направлениям, которые особенно важны для решения стратегических задач. В частности, темами серии сессий стали «умные» спортивные площадки и применение новых технологий в отрасли, подготовка тренерских кадров и воспитание подрастающих спортсменов, импортозамещение и государственное управление спортом. Большое внимание со стороны делегации региона привлекли площадки, на которых обсуждались подходы к проведению спортивных и массовых мероприятий, зимние виды спорта и стратегии развития горнолыжных курортов.

Для делегации Мурманской области форум стал не только мощной образовательной и дискуссионной площадкой, но и местом бизнес-переговоров и заключения долгосрочных договоренностей. Так, министр спорта Светлана Наумова подписала соглашение о сотрудничестве с Олимпийским комитетом России.

Возможные варианты сотрудничества глава профильного ведомства обсудила с разработчиками платформы «Мой спорт», которая успешно создает цифровой контур всей спортивной сферы страны. На полях форума удалось обсудить решения, которые позитивно скажутся на цифровой трансформации отрасли региона и увеличении популярности ЗОЖ у северян. Также в ходе работы в Кузбассе делегация Мурманской области ознакомилась с продукцией и услугами компаний-лидеров в сфере спортивной медицины, экипировки, спортивного оборудования, digital-технологий и адаптивных видов спорта.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Суда в Кольском заливе зимой

Порядок подводного осмотра судов обсудили на заседании Морской коллегии России

18:46 – 5 марта

Коровы в ужасных условиях на ферме в Апатитах

На апатитской агроферме в прошлом году умерло около 400 коров

17:58 – 5 марта

Новый портовый ледокол для работы на Севморпути.

Проект нового портового ледокола разработают в ОСК для работы на Севморпути

17:34 – 5 марта

Пожарная машина Управления по ГОЧС и ПБ.

Пятерых человек доставили в больницу после ДТП в Кольском округе

17:02 – 5 марта

Стыд и позор: 5 унизительных секретов советских женщин — сегодня мы лишь улыбнёмся

21:44 – 5 марта

Выглядит огонь и кожа сияет: 5 секретов красоты Ханде Эрчел — мы постучались в её дверь

20:46 – 5 марта

Красная телефонная будка

7 странных привычек англичан, к которым трудно привыкнуть иностранцу

20:20 – 5 марта