16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Пятница 26 апреля 2024

Делегация Мурманской области перенимала опыт применения новых технологий в спорте

12:53 – 2 октября 2022

С 28 по 30 сентября в Кузбассе проходило одно из ключевых мероприятий – X Международный форум «Россия – спортивная держава». За три дня участниками форума стали более пяти тысяч человек. Семинары, лекции, стратегические сессии, а также спортивные и культурные мероприятия прошли сразу на нескольких площадках.

Участие в деловой программе приняла делегация Мурманской области во главе с заместителем губернатора Еленой Дягилевой. В рамках форума команда Кольского Заполярья перенимала передовой опыт по направлениям, которые особенно важны для решения стратегических задач. В частности, темами серии сессий стали «умные» спортивные площадки и применение новых технологий в отрасли, подготовка тренерских кадров и воспитание подрастающих спортсменов, импортозамещение и государственное управление спортом. Большое внимание со стороны делегации региона привлекли площадки, на которых обсуждались подходы к проведению спортивных и массовых мероприятий, зимние виды спорта и стратегии развития горнолыжных курортов.

Для делегации Мурманской области форум стал не только мощной образовательной и дискуссионной площадкой, но и местом бизнес-переговоров и заключения долгосрочных договоренностей. Так, министр спорта Светлана Наумова подписала соглашение о сотрудничестве с Олимпийским комитетом России.

Возможные варианты сотрудничества глава профильного ведомства обсудила с разработчиками платформы «Мой спорт», которая успешно создает цифровой контур всей спортивной сферы страны. На полях форума удалось обсудить решения, которые позитивно скажутся на цифровой трансформации отрасли региона и увеличении популярности ЗОЖ у северян. Также в ходе работы в Кузбассе делегация Мурманской области ознакомилась с продукцией и услугами компаний-лидеров в сфере спортивной медицины, экипировки, спортивного оборудования, digital-технологий и адаптивных видов спорта.

Лента новостей