16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Понедельник 1 июня 2026

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых территорий в состав РФ

14:58 – 3 октября 2022

Теперь ратифицировать договоры должен Совет Федерации

Госдума ратифицировала договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Государственной думы.

Согласно документам, гражданам РФ, проживающим на указанных территориях будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности. Россия признает документы об их образовании, а также документы, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи.

Законопроектами также предусматриваются гарантии в сфере имущественных отношений. До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины.

Как сообщает Госдума, в соответствии с положениями проектов ФКЗ со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Денежной единицей на территориях новых субъектов будет рубль. До конца 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны.

Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года. Правительство РФ установит особенности составления проекта бюджета новых субъектов на 2023 год. Бюджеты утвердят до середины декабря 2022 года.

До 1 января 2028 года устанавливается специальный режим регулирования градостроительной деятельности, далее процессы такой деятельности будут приведены в соответствие с Градостроительным кодексом РФ, заявили в Госдуме.

Напомним, президент Владимир Путин 30 сентября подписал с главами Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей договоры об их вступлении в состав РФ. Эти документы также должны ратифицировать в Совете Федерации.

Фото: duma.gov.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Автор романа «Соната Баренцева моря» отправится в экспедицию «Ледокол знаний»

12:09 – 1 июня

Подростки подрабатывают в Мурманске

Летом школьникам стали чаще предлагать подработку

11:51 – 1 июня

фонтан в Мурманске

Исследование: у семей в Мурманской области увеличились ежемесячные остатки денежных средств

11:33 – 1 июня

Госавтоинспектор в Мурманской области

Жительницу Мончегорска могут отправить за решетку за пьяную езду

11:09 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая