16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Три редкие книги после реставрации вернулись в мурманскую «Научку»

13:04 – 15 ноября

Жительнице Мурманска грозит тюремный срок за флакон с духами

12:18 – 15 ноября

Из Териберки и Ура-Губы запрещено выходить в море

11:14 – 15 ноября

Салат-пятиминутка: получается сытно и аппетитно — всего 4 ингредиента

14:17 – 15 ноября

Вкусно хрустит, печётся легко — проверенная чиабатта без замеса

14:03 – 15 ноября

Три знака Зодиака станут магнитом для денег: будут жить в роскоши, как короли — кому повезёт после 17 ноября 2025 года

13:45 – 15 ноября

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых территорий в состав РФ

14:58 – 3 октября 2022

Теперь ратифицировать договоры должен Совет Федерации

Госдума ратифицировала договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Государственной думы.

Согласно документам, гражданам РФ, проживающим на указанных территориях будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности. Россия признает документы об их образовании, а также документы, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи.

Законопроектами также предусматриваются гарантии в сфере имущественных отношений. До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины.

Как сообщает Госдума, в соответствии с положениями проектов ФКЗ со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Денежной единицей на территориях новых субъектов будет рубль. До конца 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны.

Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года. Правительство РФ установит особенности составления проекта бюджета новых субъектов на 2023 год. Бюджеты утвердят до середины декабря 2022 года.

До 1 января 2028 года устанавливается специальный режим регулирования градостроительной деятельности, далее процессы такой деятельности будут приведены в соответствие с Градостроительным кодексом РФ, заявили в Госдуме.

Напомним, президент Владимир Путин 30 сентября подписал с главами Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей договоры об их вступлении в состав РФ. Эти документы также должны ратифицировать в Совете Федерации.

Фото: duma.gov.ru

Лента новостей