16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 Пятница 19 апреля 2024

До конца года в Мурманске заменят 75 старых аварийных лифтов

16:17 – 3 октября 2022

Замена лифтового оборудования завершится в декабре

В 28 многоквартирных домах Мурманска до конца года заменят 75 лифтов, срок службы которых уже вышел. Об этом сообщили в министерстве строительства Мурманской области.

"Заменить 75 лифтов в этом году стало возможным благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ и правительства Мурманской области. В том числе работы по 73 подъемникам проходят за счет предоставленного кредитной организацией фонду капремонта лимита финансирования с рассрочкой на 36 месяцев", - цитирует минстрой слова директора фонда капремонта области Юлии Барсуковой.

Замена лифтового оборудования пройдет в три этапа и завершится в декабре 2022 года. В настоящее время подрядчик меняет 21 лифт в восьми многоквартирных домах. В первую очередь это делается там, где жильцы чаще всего жаловались на лифты. Например, в доме №3 в Якорном переулке рабочие демонтировали старые конструкции и установили новые двери и каркас лифта. Сейчас идет монтаж лебедок и других механизмов.

По словам подрядчика, сложностей нет никаких. Все оборудование произведено в России и уже доставлено в Мурманскую область. По договору с момента остановки старого лифта и пуска нового должно пройти не более 45 дней, иначе подрядчику грозят штрафные санкции.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей