16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 Четверг 28 мая 2026

Две жительницы региона заплатили за свою доверчивость 2,2 млн рублей

12:59 – 4 октября 2022

Пытаясь сохранить свои сбережения, они перевели их мошенникам

В один день заявления о мошенничестве в полицию подали две жительницы региона. Они по своей доверчивости перевели мошенникам 2,2 млн рублей своих сбережений.

Так, 43-летняя жительница Мурманска рассказала полицейским, что накануне ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что произошла утечка из базы данных клиентов. И для того, чтобы обезопасить имеющиеся сбережения, необходимо их снять и перевести на безопасные счета. Введенная в заблуждение северянка последовала указаниям мошенника и перевела свыше 1,2 млн рублей на несколько продиктованных им счетов. После того как женщина осуществила все транзакции, она пыталась связаться с якобы работником банка, но абонент был уже отключен. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

А 37-летняя жительница Ловозеро стала жертвой другой мошеннической схеме. Ей якобы сотрудник финансового учреждения сообщил о чьей-то попытке взять на ее имя кредит. И чтобы не дать злоумышленнику шанса, надо вывести со счетов все сбережения на более «безопасные» счета. Введённая в заблуждение северянка тоже последовала указаниям лжесотрудника службы безопасности и через банкомат одного из финансовых учреждений перевела свои сбережения в 1 млн рублей на продиктованные счета.

Потерпевшие рассказали полицейским, что знали о подобных способах обмана из средств массовой информации, но думали, что разговаривают с настоявшими сотрудниками финансового учреждения.

По фактам мошенничества следователями возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Измерение давления.

В Мурманске 37-летний мужчина может отправиться в СИЗО за кражу тонометра

13:13 – 28 мая

Центр Мурманска.

Андрей Чибис: мы по праву гордимся историей Кольского Заполярья

12:57 – 28 мая

мошенники и деньги

Жительница Печенгского округа инвестировала 180 тысяч рублей в криптобиржу мошенников

12:42 – 28 мая

День химика в Апатитах: праздник на любой вкус

12:26 – 28 мая

три разноцветных пера

Изнанка вашей личности — эту черту характера вы скрываете от окружающих: сбросьте маску

12:16 – 28 мая

Мастер проверяет холодильник

Умрёт раньше срока: 5 вредных привычек убивают холодильник

11:09 – 28 мая

Девушки с украшениями из СССР

Достаём бабушкину шкатулку: 5 украшений из СССР, за которыми сейчас охотятся все модницы

9:49 – 28 мая