16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:25 Суббота 20 апреля 2024

Суд постановил национализировать Мурманский морской рыбный порт

15:34 – 5 октября 2022

Акции будут зачислены на лицевой счет Росимущества

Арбитражный суд Мурманской области по иску ФАС России постановил взыскать в доход государства 100% акций АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП), приватизированного в 2015 году. В иске ФАС России говорилось, что группа лиц, включая иностранного инвестора, путем последовательных сделок установила контроль над ММРП. При этом рыбный порт, считает антимонопольная служба, имеет стратегическое знание "для обеспечения обороны страны и безопасности государства", сообщает Интерфакс.

В резолютивной части решения суда говорится, что 4 млн 752 тысяч 759 обыкновенных акций ММРП будут списаны с лицевого счета АО "Зевс", 1 акция - с личного счета Даниила Полещука. Акции будут зачислены на лицевой счет Росимущества. Стоимость одной обыкновенной акции составляет 50 рублей.

Также суд постановил применить последствия недействительности ничтожных сделок по переуступке права требования, совершенных в 2017-2020 годах между C.I.Falcon Limited (Кипр), Hermes Investment&Trading Pte. Ltd (Сингапур) и New Millennium Group Kft. (Венгрия), договора купли-продажи долей ООО "Купец", которые в 2017 году заключили АО "Зевс" с Александром Романовым и Олегом Креславским (управляющим ММРП - ИФ), договора присоединения компании "Купец" к компании "Зевс" от 2020 года.

По данным ФАС, в 2017 году компания "Зевс" выкупила доли 51% и 49% в компании "Купец" у Креславского и Романова, став в результате единственным бенефициаром ММРП. В 2020 году "Купец" был присоединен к АО "Зевс", не раскрывающему владельцев. По данным ЕГРЮЛ, Олег Креславский в настоящее время руководит ММРП в статусе управляющего - индивидуального предпринимателя.

Помимо рыбопродукции, ММРП занимается перевалкой нефти, генеральных грузов для арктических проектов, сырья для АО "Мурманский тарный комбинат", технического оборудования для горнопромышленных предприятий Мурманской области, оборудования для предприятий аквакультуры.

Фото: "ВКонтакте"/Мурманский морской рыбный порт

Лента новостей