16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Понедельник 13 апреля 2026

Эксперты отмечают рекордный рост средней выплаты по каско

10:39 – 6 октября 2022

В его основе – дефицит запчастей

Средний размер выплаты по каско в условиях дефицита и резкого подорожания запчастей по итогам первого полугодия достиг 127,1 тысячи рублей. Это оказалось рекордом с 2017 года, следует из обзора страхового рынка НРА.

"На текущий момент дефицит запчастей продолжается, так как новые логистические цепочки и поставки по параллельному импорту пока не заработали, как должны. При этом оригинальные комплектующие, поступающие через неофициальных поставщиков, не имеют гарантии завода-изготовителя, а сроки их поставки достигают трех месяцев. А около 15% деталей отсутствуют на рынке вовсе, как в виде аналогов, так и оригиналов", - пояснил "Известиям" директор департамента урегулирования убытков компании "Абсолют Страхование" Игорь Люкин.

При этом если опираться на динамику повышения стоимости автомобилей и запасных частей, то рост средней выплаты продолжится в ближайшие шесть-девять месяцев, отмечают эксперты.

В случае дальнейшего повышения выплат может вырасти и цена полисов каско, однако это способно привести к тому, что страховка станет неподъемной для потребителя, считает генеральный директор экосистемы Unicom (ранее Юником24) Дмитрий Африканов. Поэтому компании будут искать способы сохранить ценник и наладить логистику поставок запчастей по оптимальной стоимости.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Передача денег из рук в руки

Россияне стали уходить в наличность

11:17 – 13 апреля

Воспитанники занимаются греко-римской борьбой в Мурманске

Дополнительное образование в Мурманской области получали 123,6 тысячи юных северян

11:02 – 13 апреля

Компьютер на рабочем месте

Широкополосным интернетом в Мурманской области охвачены 93,3% домохозяйств

10:46 – 13 апреля

Машина скорой помощи.

Два человека попали в больницу после аварии в Кандалакше

10:31 – 13 апреля

четыре спички

Спички не лгут: психологический разбор по рисунку — проверьте вектор своего движения

10:27 – 13 апреля

Деньги на ветер: почему утепление фундамента дома — не только бесполезная трата, но и потенциальная опасность

8:44 – 13 апреля

Пейте на здоровье: 5 общедоступных напитков для отличного пищеварения — важный элемент ЗОЖ

3:44 – 13 апреля