16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Пятница 26 апреля 2024

Поднятый со дна Баренцева моря танк "M3 Lee" доставлен в Североморск

17:40 – 7 октября 2022

Его подъемом с глубины занимались специалисты Северного флота

В Североморск на киллекторном судне аварийно-спасательного отряда Северного флота "КИЛ-143" доставили американский средний танк "M3 Lee" времен Великой Отечественной войны.

Подъемом уникального исторического экспоната со дна Баренцева моря, с затонувшего в начале 1943 года вблизи острова Кильдин транспорта "Баллот", занимались специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Операцию по подъему танка, находившегося на глубине 50-52 метра, выполнила судоподъемная группа аварийно-спасательного отряда Северного флота в составе киллекторного судна "КИЛ-143" и водолазного судна "ВМ-227".

Как рассказал заместитель начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота капитан 1 ранга Михаил Белов, особенностью данной работы стала сложная гидрологическая обстановка в районе полуразрушенного затонувшего объекта. Сильные течения, меняющие свои направления на разных глубинах, не позволяли водолазам сразу завести на объект тросовую лебёдку. Работу водолазов на глубине, а также сам процесс подъема затонувшего объекта спасатели Северного флота контролировали с помощью необитаемых телеуправляемых аппаратов.

Американский танк "M3 Lee" - не первый исторический экспонат, поднятый специалистами СФ со дна Баренцева моря. С 2014 года было поднято шесть танков "Шерман" с затонувшего транспорта "Томас Дональдсон" и четыре "M3 Lee" – с транспорта "Баллот".

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей