16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:54 Суббота 27 апреля 2024

В Долине Славы захоронили останки 132 советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне

13:23 – 9 октября 2022

Двоих солдат захоронят на Родине - в Белоруссии и республике Марий Эл

В Долине Славы 8 октября прошел траурный митинг, посвященный 78 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В памятном мероприятии принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В рамках митинга была представлена памятная плита с именами 60 воинов-союзников - участников Северных конвоев, моряков и летчиков из США, Великобритании, Канады, Индии, Китая, Польши. Все они погибли при защите Кольского Заполярья.

В этом году поисковые работы останков советских воинов проводили на территориях Кандалакшского, Кольского районов, Печенгского округа, Заозерска и Североморска. Поисковики провели более 200 полевых выходов и экспедиций. В них были задействованы 340 человек.

Как сообщает министерство информационной политики региона, по состоянию на 30 сентября поисковики нашли останки 134 воинов. Из них восемь именных, 126 безымянных. По окончании митинга в Долине Славы захоронили останки 132 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Двоих солдат захоронят на их Родине - в Белоруссии и республике Марий Эл.

Глава региона выразил признательность поисковикам, сказав, что благодаря их работе герои похоронены с воинскими почестями.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области

Лента новостей