16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Среда 24 апреля 2024

Дай отходам вторую жизнь: в Мурманске пройдет акция по сбору пластика и алюминия

11:58 – 11 октября 2022

Экоактивисты теперь не принимают дозаторы от мыла или других бытовых средств

В Мурманске в грядущие выходные, 15 и 16 октября, пройдет акция по сбору пластика и алюминия. Вторсырье примет экологическое движение "Природа и Молодежь". Далее они передадут его на переработку.

Общественники рассказали, что теперь не принимают дозаторы от мыла и других бытовых средств по требованию переработчика. На сбор можно принести пластик с маркировкой 1, 2, 4 и 5. Её обычно указывают цифрами в треугольнике или буквенной аббревиатурой под треугольником на дне бутылок и около штрих-кода на упаковке.

Пластик с маркировкой 1-ПЭТ принимается только в бутилированной форме, но бутылки из-под масла сбору не подлежат. Экоактивисты примут канистры, крышки для бутылок, флаконы из-под косметики и бытовой химии, пакеты и упаковочную пленку, тару и упаковку с твердым и мягким пластиком. Что касается алюминия, то на сбор можно принести алюминиевые банки из-под напитков. На всех акциях также принимают остатки твердого мыла и свечные огарки.

Северяне могут сдать вторсырье как в субботу, так и в воскресенье с 12 до 17 часов. Его можно принести в офис общественного движения по адресу Володарского, 14а, кв. 63 и в студию танцев на Егорова, 13. Отметим, что пластик и алюминий должны быть чистыми, без грязи, бытовой химии, жира или остатков еды.

Лента новостей