16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Вторник 21 апреля 2026

Мобилизованным хотят давать жилье от государства вне очереди

12:33 – 12 октября 2022

Но не всем: только тем, кто не имеет собственного жилья или если его площадь слишком мала

Мобилизованным и добровольцам, получившим увечья и серьезные заболевания, предлагают без очереди выдавать жилье от государства. Законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму. Об этом "Известиям" сообщили в комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан.

Парламентарии говорят, что предполагается выдавать квартиры людям, не имеющим собственного жилья или если его площадь недостаточна. Меру поддержки не собираются связывать со сроком службы.

Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский напомнил, что по решению президента на добровольцев и граждан, подпавших под мобилизацию, распространяется статус военнослужащих и соответствующие ему льготы.

Некоторые эксперты полагают, что выдача квартир мобилизованным вне очереди вызовет противоречивые чувства со стороны кадровых военных, ожидающих жилье годами. Впрочем, говорит специалист, это будет зависеть от реализации идеи: при строительстве жилья для военнослужащих опережающими темпами квадратных метров хватит и для обеспечения "очередников".

Напомним, в Госдуме также предложили списать долги мобилизованных и добровольцев по жилищно-коммунальным услугам.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

мясо по-французски на противне

Мясо по-французски без свинины и без майонеза: 5 ключевых отличий настоящего рецепта — без танцев с бубнами

18:44 – 21 апреля

три разных колокола

Колокол-подсказка: как сдвинуться с мертвой точки — тест на внутренние установки

17:51 – 21 апреля

счастливая девушка в оранжевых цветах

Мечты спешат осуществиться: 3 знака Зодиака, кому последняя неделя месяца подарит счастье — веер возможностей

17:14 – 21 апреля