16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:50 Суббота 4 июля 2026

Музей в Североморске оказался малодоступен для инвалидов

10:36 – 13 октября 2022

Руководство учреждения попросило учредителя выделить дополнительные средства на оснащение помещений

Прокуратура провела проверку в части обеспечения доступной среды для инвалидов в Североморском музейно-выставочном комплексе. Нарушений оказалась много.

Так, в здании музея отсутствуют наружные вызывные кнопки связи с персоналом, пандусы и дублирующие наружные лестницы, знаки с обозначениями гардеробов, уборных, путей эвакуации, доступных инвалидам, а также маркировка на прозрачных полотнах дверей. Прокурор также выявил, что на полах размещены незакрепленные ковровые покрытия, что создает угрозу при перемещении по ним маломобильных граждан.

Прокуратура внесла требование об устранении нарушений директору музейно-выставочного комплекса в Североморске. По данным прокуратуры Мурманской области, руководство учреждения уже принимает меры: закупает часть необходимого материально-технического обеспечения. Кроме того, учредителю направили запрос о выделении дополнительных бюджетных средств на 2023 год для оснащения музейных помещений.

В прокуратуре добавили, что городской надзорный орган контролирует устранение нарушений.

Фото: vk.com/smvk1

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля