16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Четверг 28 марта 2024

Более 170 проектов инициативного бюджетирования реализовали в Мурманской области

17:54 – 16 октября 2022

Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области с 2020 года реализует проекты инициативного бюджетирования. За это время работа охватила все муниципальные образования региона.

Инициативное бюджетирование - это когда из регионального бюджета дают субсидию местному на нужды, обозначенные гражданами. Например, на благоустройство, создание комфортных условий в образовательных, социальных и культурных учреждениях, на ремонт входных групп и подъездов жилых домов.

"В 2022 году таких проектов 54 в 29 муниципалитетах. От установки скейт-площадки на территории школы в Апатитах, устройства тротуара в Умбе, освещения в парке города Полярные Зори до установки теплых современных окон в детском саду в Ковдоре. Таким образом за три года в Мурманской области уже реализован 171 социально значимый проект", - сообщили в областном минграде.

По словам профильного министра Марии Гавриловой, такая мера помогает северянам активнее участвовать в жизни своего муниципалитета и понимать ответственность за развитие своего населенного пункта.

Лента новостей