16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Ситиматик» оспаривает в суде решения о привлечении к ответственности за невывоз мусора в Кировске

18:04 – 30 декабря

Атомные ледоколы встретят новогоднюю ночь на Севморпути

17:17 – 30 декабря

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

50 000 за бутылку пива: за продажу алкоголя детям скоро будут штрафовать по-крупному — в чём подвох новой идеи

19:02 – 30 декабря

Украшаем елку — настраиваемся на везение: психология поможет стать успешными

18:29 – 30 декабря

Защита или бумажная волокита: учителям рассказали, как действовать в конфликтных ситуациях — и добавили лишней работы

18:01 – 30 декабря

Более 170 проектов инициативного бюджетирования реализовали в Мурманской области

17:54 – 16 октября 2022

Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области с 2020 года реализует проекты инициативного бюджетирования. За это время работа охватила все муниципальные образования региона.

Инициативное бюджетирование - это когда из регионального бюджета дают субсидию местному на нужды, обозначенные гражданами. Например, на благоустройство, создание комфортных условий в образовательных, социальных и культурных учреждениях, на ремонт входных групп и подъездов жилых домов.

"В 2022 году таких проектов 54 в 29 муниципалитетах. От установки скейт-площадки на территории школы в Апатитах, устройства тротуара в Умбе, освещения в парке города Полярные Зори до установки теплых современных окон в детском саду в Ковдоре. Таким образом за три года в Мурманской области уже реализован 171 социально значимый проект", - сообщили в областном минграде.

По словам профильного министра Марии Гавриловой, такая мера помогает северянам активнее участвовать в жизни своего муниципалитета и понимать ответственность за развитие своего населенного пункта.

Лента новостей