16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:30 Суббота 25 апреля 2026

Учителям рекомендуют исключить WhatsApp из образовательного процесса

10:09 – 17 октября 2022

Но это не касается пока родительских чатов

Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp* и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. В сентябре правительство утвердило две соцсети, пригодные для исполнения этого требования: "ВКонтакте" и "Одноклассники" (обе принадлежат VK).

Некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты, но в Минпросвещения утверждают, что не давали подобных поручений. Эксперты считают, что это частные инициативы, связанные с включением владеющей мессенджером компании Meta в перечень экстремистских организаций.

В Минпросвещения "Коммерсанту" подтвердили рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, но подчеркнули, что они касаются исключительно работы с государственной системой "Моя школа»" и ее компонентами.

"Регулирование родительских чатов — скорее частная инициатива на уровне учителей или директоров школ, чем следствие письма Минпросвещения", -полагает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

При этом, пишет ТАСС, в Минпросвещения РФ отрицают запрет для учителей на использование иностранных мессенджеров и заявляют, что лишь рекомендовали им перейти на систему “Моя школа”.

*принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Пожар в квартире

Следователи установят причины смерти пенсионера, обнаруженного в сгоревшей квартире в Мурманске

14:30 – 25 апреля

авария на дороге

Четыре человека пострадали на заснеженных дорогах Мурманска в пятницу

13:41 – 25 апреля

Зал суда

Жителя Полярных Зорь ждёт суд за комментарии с призывом к насилию в отношении полицейских

12:26 – 25 апреля

уголовное дело в суде

Уголовное дело в отношении директора техникума из Никеля передали в суд

11:15 – 25 апреля

3 горошины и горсть особой «подручной» смеси: узнайте секрет богатого урожая картофеля

14:28 – 25 апреля

Секрет всегда свежих пирожков: всё дело — в рисовом отваре для теста

13:33 – 25 апреля

Корейская надёжность в новом кузове: разброс цен на Santa Fe 5 по России — в Москве дешевле, чем во Владивостоке

12:31 – 25 апреля