16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Четверг 25 апреля 2024

На развитие спорта в Мурманской области направили 793,1 млн рублей в этом году

17:46 – 17 октября 2022

Об этом заявила министр спорта на оперативном совещании

В этом году Министерство спорта России выделило Мурманской области на реализацию федерального проекта 248,2 млн рублей. С учетом регионального и муниципального софинансирования объем инвестиций в физкультуру и спорт составил 793,1 млн рублей. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказала министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

По словам Светланы Наумовой, такая масштабная финансовая поддержка позволяет успешно реализовывать программу "Умею плавать" для детей от шести до десяти лет, закупать спортивно-технологическое оборудование для площадок ГТО, помогать спортивным школам и приводить их сооружений в Кроме того, в этом году завершается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Заозерске и Кандалакше, лыжной базы в Полярных Зорях, проводится капитальный ремонт действующих муниципальных спортивных объектов.

Важное значение в популяризации здорового образа жизни, мо мнению министра, играет проект "Бодрое воскресенье", который позволяет северянам регулярно бесплатно заниматься доступными видами спорта.

Еще одна важная тема доклада профильного министра – открытие пространств "СОПКИ.SPORT" в разных муниципалитетах Мурманской области. Современный спортивный зал, в котором молодые северяне могут бесплатно заниматься в удобное время, уже открылся в Апатитах на базе спортивной школы "Олимп". До конца ноября пространства с тренажерами для проработки всех групп мышц, скамьями для жима, брусьями, турниками, велотренажерами и боксёрскими грушами появятся в Полярных Зорях, Кировске, Оленегорске, Заполярном, Мончегорске и селе Ловозеро.

Благодаря этим и другим мероприятиям, по прогнозам профильного ведомства, к 2024 году доля северян, выбравших активный образ жизни, должна составить 55%.

Лента новостей