16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Воскресенье 28 апреля 2024

Мурманскому "Алеше" залечили раны

17:36 – 18 октября 2022

На памятнике временно загерметизировали трещины бетонной конструкции

Специалисты временно загерметизировали трещины бетонной конструкции мемориала Защитникам Советского Заполярья. В администрации Мурманска сообщили, что работы еще не завершены и будут продолжены.

"Это позволило фактически законсервировать начинающиеся процессы разрушения до момента принятия решения о способе реконструкции. Работы в настоящее время не завершены, после окончательного высыхания смеси последует дальнейшая обработка", - говорится в сообщении.

Работы по временной герметизации выполняла компания "МСК". В администрации пояснили, что к организации обратились ввиду наличия у нее лицензии на проведение работ по сохранению культурного наследия народов РФ.

Мурманский "Алеша" находится в ведении "Управления дорожного хозяйства". Муниципальное предприятие подписало с компанией "Стройтехэксперт" из Тулы контракт на выполнение работ по диагностике состояния монумента. Фирма даст экспертное заключение о перечне необходимых работ для дальнейшего ремонта.

"На основании полученного заключения будет решаться вопрос о комплексном восстановлении мемориала Защитникам Советского Заполярья", - заключили в администрации.

Напомним, в июле этого года мурманчане озадачились трещиной на "Алеше". После этого в администрации в срочном порядке стали готовить материалы для оценки состояния памятника.

Мурманского "Алешу" за 48 лет серьёзно ремонтировали всего один раз.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей