16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Пятница 17 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В комитете по тарифному регулированию Мурманской области прокомментировали предписания от ФАС

18:21 – 17 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Губернатор внёс изменения в новый порядок избрания глав муниципалитетов Мурманской области

16:59 – 17 октября

С помощью искусственного интеллекта одобряется 60% сделок финансирования жилья в Сбере

16:45 – 17 октября

Тенистый уголок — комнатные растения: 5 видов, которые выживут даже вдали от солнечного света

19:15 – 17 октября

Вы начнёте уважать чебуреки: отличный рецепт без всякой возни — семья будет в восторге

19:01 – 17 октября

В каких случаях устанавливают стенты: как это влияет на здоровье — даёт ли это гарантию от инфаркта и инсульта

18:45 – 17 октября

Универсальное пособие для бедных семей с детьми планируют ввести в 2023 году

13:28 – 19 октября 2022

Пособие будет предоставляться семьям с детьми с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект закона "Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам". Такие пособия будут предоставлять семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. При этом будет учитываться наличие движимого и недвижимого имущества, доходы от вкладов и причины отсутствия доходов.

Как рассказала "Известиям" председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, нововведение позволит реализовать бесшовную систему ежемесячной поддержки от момента ожидания ребенка до его 17-летия.

Так, универсальное пособие призвано объединить ежемесячное пособие беременной женщине, пособие по уходу за ребенком до полутора лет незастрахованным гражданам, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого, второго и третьего ребенка до достижения ими трех лет, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет.

Размер пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Напомним, в Мурманской области в расчёте на душу населения его величина составляет 22 250 рублей, а для детей – 21 582 рубля.

Ожидается, что данная мера поддержки коснётся семей, воспитывающих порядка 9,2 млн детей.

Выплата универсального пособия будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также региональных бюджетов, которые в форме субвенции будут передаваться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Ввести универсальное пособие планируют с 1 января 2023 года.

Лента новостей