16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:39 Воскресенье 6 сентября 2026

Семь граждан России были задержаны за съёмку в Норвегии за последнее время

15:56 – 19 октября 2022

При себе у них были дроны, фотоаппаратура и накопители данных

На прошлой неделе в Норвегии арестованы четверо россиян – трое мужчин и одна женщина. Они подозреваются в съёмке объектов, на которые запрещено фотографировать. Об этом сообщает полиция фюльке Нурланн.

Граждане России были задержаны во время досмотра автомобиля в Мушёэне. В ходе обыска у них было найдено большое количество фотооборудования и отснятый материал.

В четверг, 13 октября, россиян арестовали, а на следующий день окружной суд Хельгеланна разрешил полиции взять их под стражу на семь дней.

Сами задержанные утверждают, что являются туристами. Проведённое полицейскими расследование показало, что граждане России въехали в Норвегию через Финляндию. В рамках разбирательства анализируется отснятый материал.

Кроме того, в городе Хаммерфест был задержан другой россиянин. Его обвиняют в запуске беспилотного летательного средства на территории Норвегии на Шпицбергене.

В понедельник, 17 октября, мужчину арестовали. У него изъяли дрон и электронные устройства.

Как сообщает Barents Observer, полиция уполномочена задержать 47-летнего гражданина России на две недели. NRK утверждает, что мужчина также имеет британское гражданство, а проживает в Италии.

Ранее на пограничном пункте пропуска Стурскуг был задержан 50-летний россиянин. В багаже у него были два дрона, несколько накопителей данных, два российских паспорта и один израильский.

Другой гражданин России с дроном и фототехникой был арестован за съёмку на территории аэропорта Тромсё. В частности, на флэшке были найдены фотографии вертолёта ВС Норвегии.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Очередные встречи руководства округов с местными жителями прошли в Мурманске

16:31 – 6 сентября

Салон автобуса

Жители ЗАТО Александровск пожаловались на работу общественного транспорта

15:23 – 6 сентября

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Яичница с солеными огурцами

Яичница «Столичная» — забытый советский хит: яйца, колбаса и соленый огурчик за 5 минут

22:28 – 6 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса — цветут без остановки

19:45 – 6 сентября

Наталья Бехтерева

Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой

16:58 – 6 сентября