16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:45 Четверг 18 апреля 2024

Заказнику в Мурманской области могут изменить статус с целью развития туризма

10:17 – 20 октября 2022

"Сейдъявврь" может стать природным парком

В Мурманской области могут изменить статус заказника "Сейдъявврь" на природный парк. Об этом сообщает министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Заказник "Сейдъявврь" находится на территории Ловозерского района между озёрами Ловозеро и Умбозеро. Площадь охраняемых земель составляет 174 квадратных метрах.

Статус территории хотят изменить в соответствии с концепцией функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, утвержденной постановлением Правительства региона. Отмечается, что изменение категории позволит включить в границы особо охраняемых природных территорий малонарушенные природные сообщества и обеспечить охрану связанных с ними видов растений и животных, в том числе занесенных в федеральную и/или областную Красные книги.

При этом статус природного парка снимет ограничения для развития природно-познавательного туризма и даст возможность регулировать туристический поток.

Северяне могут ознакомиться с материалами комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие изменение режима особой охраны государственного природного комплексного заказника "Сейдъявврь" по ссылке. Предложения и замечания принимаются на почту mironovama@gov-murman.ru до 17 часов 18 ноября 2022 года.

Фото: Странник С.С. / fotokto.ru

Лента новостей