16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:45 Четверг 25 апреля 2024

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки в 7,5% в октябре

14:59 – 21 октября 2022

Лишь один эксперт из 13 опрошенных предсказывает повышение ставки на 0,25 п.п.

В октябре ключевая ставка может сохраниться на уровне 7,5%. Так считают 11 из 13 аналитиков крупнейших российских кредитных организаций, опрошенных "Известиями".

В "Ренинсанс Кредите" считают, что сохранение ключевой ставки и её повышение на 0,25 п.п. до 7,75% равновероятно. В банке "Русский Стандарт" ожидают снижения показателя на 0,25 п.п. до 7,25%.

При установлении ключевой ставки Центробанк ориентируется на динамику инфляции. По словам директора офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгения Кошелева, совокупность краткосрочных факторов и рисков сместилась в сторону ее ускорения. Так, цены в сфере услуг стали расти быстрее, а продукты питания подорожали из-за завершения сезона нового урожая.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев подчёркивает, что остаются повышенными бюджетные риски — в конце года государственные расходы будут расти. Кроме того, в ближайшие годы будет существенным дефицит бюджета. Как отметил эксперт, Банк России неоднократно предупреждал, что при смягчении бюджетной политики монетарная будет жестче.

Напомним, после начала спецоперации в феврале 2022 года Центробанк повысил ключевую ставку сразу до 20% годовых. После этого в течение семи месяцев она понижалась.

Фото: Известия

Лента новостей