16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:39 Среда 15 апреля 2026

Россияне назвали товары, отечественное производство которых нужно возрождать или увеличивать

16:50 – 21 октября 2022

На первом месте в списке наиболее важных товарных категорий, которые, по мнению россиян нужно производить в нашей стране, лекарственные препараты, продукты питания - хлеб, мясомолочная продукция, одежда и обувь. При этом большинство россиян не ожидают перебоев в снабжении своих регионов товарами первой необходимости и не намерены делать запасы. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

56% опрошенных россиян уверены, что перебоев со снабжением товарами первой необходимости в их регионах не было и не будет (14% точно нет, 42% скорее нет). Наиболее уверены в этом отношении жители Урала (65%) и Юга России (60%). При этом 25% допускают такую возможность и лишь 4% отмечают наличие дефицита некоторых товаров.

50% никогда не делали и не планируют делать запасов продовольствия, медикаментов или бытовых товаров первой необходимости (на Урале 60%, на Северном Кавказе 42%). Еще 11% раньше делали запасы, а теперь намерены отказаться от этой практики. В свою очередь, 21% раньше не делали запасов, а сейчас будут делать. 18% делали такие запасы раньше и намерены продолжать (в Центральном федеральном округе 23%, на Дальнем Востоке 12%).

Отвечая на открытый вопрос о том, производство каких товаров в России нужно возродить или увеличить в первую очередь (вопрос задавался в контексте импортозамещения, можно было давать более одного варианта ответа), россияне чаще всего называли лекарственные препараты (70%), продукты питания - хлеб, мясомолочную продукцию (58%), одежду и обувь (46%), бытовую технику (42%). При этом 39% опрошенных полагают, что в первую нужно увеличивать производство продукции двойного и военного назначения, столько же - парфюмерии и предметов личной гигиены, а также автомобилей, строительных и отделочных материалов.

*Опрос проведен банком «Открытие» 12-18 октября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

В Мурманске пройдет этап всероссийского отбора в юношеский симфонический оркестр Башмета

9:13 – 15 апреля

Ветки вербы на фоне дороги в городе

До +14 градусов ожидается в Мурманской области в среду

8:45 – 15 апреля

астры цветут

Пришло время астр — готовимся к цветочному сезону: секреты апрельской рассады

8:59 – 15 апреля

машина на бездорожье

Haval H3: брутальный снаружи — умный внутри

7:32 – 15 апреля

оптическая иллюзия с птицей

Как понять себя за 5 секунд: тест-иллюзия на скрытые психологические запросы — узнайте свои потребности по картинке

5:58 – 15 апреля