16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:29 Суббота 20 апреля 2024

Деревянная набережная появилась в Мурманске на озере Среднее

12:31 – 24 октября 2022

В новой общественной зоне появились игровые комплексы для детей

В Мурманске появилось новое общественное пространство для отдыха северян и гостей города. Благоустройство провели у озера Среднее. Теперь там появилась деревянная набережная с игровыми и спортивными комплексами, лестницами и скамейками.

"Вместо неухоженного участка леса теперь здесь зоны для прогулок, вымощенные деревянным настилом, удобные скамейки, большая детская площадка с современным оборудованием и травмобезопасным покрытием", - рассказывают в областном министерстве градостроительства и благоустройства.

Зеленая зона у озера Среднее в микрорайоне Скальный всегда пользовалась большой популярностью у местных жителей. Здесь часто гуляют с детьми жильцы близлежащих домов, а летом в жаркие дни северяне выходят с пикником на сопку. Мурманчане обращались к депутатам Совета депутатов Мурманска с просьбой создать здесь общественную зону. В голосовании по отбору территорий для благоустройства зеленая зона у озера Среднее набрала 39 тысяч голосов.

Для комфорта северян смонтировали освещение. Особенно актуально оно будет в темное время суток и в полярную ночь. Набережную украсили в том числе "деревья" из светильников. Рядом с общественным пространством установили также туалеты, приспособленные для пользования людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Набережную на озере Среднее создали в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". На ее строительство было направлено более 73 млн рублей.

Напомним, с 8 ноября автомобилистам запретят останавливаться на разворотной площадке на улице Мира в районе озера Среднее. Мера не будет распространяться на автобусы.

Фото: Минград Мурманской области

На фото: Благоустроенная зеленая зона на озере Среднее в микрорайоне Скальный

Лента новостей